RSSВетер с Апшерона

Первые аресты пытателей по "Тертерскому делу", и о страшной проблеме

13:45, 09 февраля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На моей  памяти в Азербайджане впервые арестовали пытателей - извергов  в погонах, пытавших и замучивших до смерти военнослужащих, во время расследования шпионажа в армии, в 2017 году.  Пишут, что разоблаченная группа шпионов сорвала наступление азербайджанской армии в 2016. Это одна из версий причин расследования с пытками, я не уверен, что это правда.

Арестованы четыре изверга, имена опубликованы в сегодняшнем заявлении генпрокуратуры. Однозначно, что возвращение генпрокуратуры к Тертерскому делу произошло не из-за стыда и душевных мучений наших погононосцев. Абсолютно уверен, что  возбуждение новых дел и оправдание несправедливо оболганных и осужденных, убитых военнослужащих происходит благодаря активной и самоотверженной работе матерей невинных военных. Рядом с ними были немногие правозащитники и журналисты.

Прежде много было случаев обвинений подследственных, подсудимых и журналистов в адрес полиции, следователей, избивавших и пытавших граждан, попавших в зависимость от них. Даже в судах звучали такие обвинения. Но не знаю, когда пытателей хотя бы задержали для допроса. Такие же негодяи - судьи, без стыда  отвечали подследственным, прошедшим пытки - будь мужчиной, с кем не бывает  

на фото: генпрокуратура Азербайджана

Хочу  надеяться, хотя бы немного, что сегодняшний прецедент в азербайджанском судопроизводстве повлечет поднятие всех прежних, оставшихся безответными обвинений в пытках, и чтобы  обязательно были наказаны судьи, закрывавшие глаза на жалобы замученных.

Тертерское дело - страшное, даже читая то, что рассказали вышедшие оттуда живыми, видевшие своими глазами, становится страшно. Очень многие, большинство публичных людей в Азербайджане молчали об этом деле, некоторые не хотели ничего знать, чтобы не опускаться в кошмар. Первое время я был среди тех, кто отгонял от себя информацию о Тертерском деле надеясь в душе, что все это ложь, раздувание слона из мухи. Просто не хотел верить в такое, спасал свою психику. Но в мае прошлого года  вал информации прорвал мои психологические барьеры, и я в Фейсбуке, и возможно и здесь, в блоге, требовал наказания пытателей.

Оппозиции надо определиться с принципиальным вопросом

Писал, что если не будут жесточайшим образом осуждены маньяки в погонах, Азербайджан от этого зла не избавится. С сегодняшнего дня публичных требований  о наказании пытателей будет много, валом пойдут. Будут торопиться, чтобы не высказаться последним.

Сегодня подумал:  даже если их осудят, от пыток не избавимся. Если бы суровые наказания избавляли общество от преступников, человечество 2 тысячи лет назад освободилось бы от преступлений. Американцы пытали обвиненных в участии взрыва двух башен, в Нью-Йорке.  Потом пришлось их отпустить, об этом снят художественный фильм. А ведь они - американцы, из страны максимальной демократии. Преступления идут за человечеством.  Тем не менее,  сурово карать  надо, чтобы это зло не было безнаказанным и не стало нормой. Чтобы те, у кого поднимается рука на подследственного, не способного себя защитить, руки которого закованы позади кандалами, чтобы его рука ослабла от страха самому оказаться на месте замученного другим маньяком в погонах.  

х х х

Генеральная прокуратура сообщила 9 февраля об аресте четырех лиц, виновных в применении пыток в отношении военнослужащих, арестованных по так называемому «Тертерскому делу».

Новое следствие по этому нашумевшему делу было начато в декабре минувшего года после многочисленных протестов и требований родных лиц, которые были замучены в ходе следствия о мнимом шпионаже в пользу Армении.

За истекший период были выявлены 163 новых потерпевших, всего же их 281 человек. Все они пострадали от пыток и иных противоправных действий.

Они были тщательно допрошены, проведена их судебно-медицинская экспертиза, сообщила 9 февраля Генпрокуратура.

Генпрокуратура призвала лиц, которые в мае-июне 2017 года подвергались пыткам, физическому и  психологическому давлению но не были признаны потерпевшими, обратится по номерам «961» и 012-361-16-47 и  явиться на  следствие для допроса.

Кроме того, заместителем генпрокурора была подана апелляция для отмены судебных решений и проведения дополнительного следствия в отношении 16 лиц, которые подверглись уголовному преследованию по обвинению в госизмене, но после того как это обвинение не нашло подтверждения, были осуждены за преступления против военной службы.

Наряду с этим,  генпрокурором отменено постановление от 19 декабря 2017 года о прекращении уголовного производства в отношении обвиняемого в госизмене Гулиева Эльчина Матлаб оглу. Дело было прекращено в связи с его смертью, а не по оправдательным основаниям. В связи с этим будет проведено  объективное расследование обстоятельств, связанных с Гулиевым.

В ходе расследования фактов пыток, незаконного лишения свободы и превышения должностных полномочий к уголовной ответственности привлечены: Алескеров Вюсал Азиз оглу, Алескеров Рустам Черкез оглу, Гараев Рамиль Фариз оглу. Им предъявлены обвинения по ст.  145.3 (незаконное лишение свободы), 293.2 (Пытки, совершенные должностным лицом государственного органа в связи с выполнением своих служебных обязанностей, или лицом, выступающим в этом качестве, либо с его подстрекательства или согласия), 341.2.2 (Злоупотребление должностными полномочиями или их превышение, группой лиц )и 341.2.3 (те же действия, повлекшие тяжкие действия).

Еще одному фигуранту дела Ахундову Фуаду Арази оглу  предъявлены обвинения по ст. 127.2.2 (Умышленное причинение менее тяжкого вреда здоровью с особой жестокостью), 145.3, 293.3, 341.2.2 и 341.2.3 УК.

Решениями судов, они заключены под стражу, говорится в сообщении Генпрокуратуры.  Однако, не уточняется кто эти арестованные лица и какие должности занимали.

Отметим, что «Тертерское дело» вела Военная прокуратура, а пытки совершались в самом Тертере военнослужащими против своих же сослуживцев (ИА Turan)