×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:54, 22 февраля 2022

Путин на встрече с Алиевым подчеркнул быстрый вывод своих ВС из дружественных стран


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Текст Декларации о союзнических отношениях Азербайджана с Россией еще не опубликован. Есть видеозапись приветственных речей Путина   и Алиева в Москве, сегодня.

Азербайджан не имеет обязательств из-за Украины

В речи В.Путина я обратил внимание на важный тезис: Россия поддерживает суверенитет стран, которые дружат с Россией. Путин подтвердил этот тезис фактом скорого вывода российских ВС из Казахстана, в рамках ОДКБ. Он сказал, что с Украиной - другая ситуация, территория этой страны используется врагами, и "дело только в этом". Путин отрицает слух о намерении Кремля воссоздать СССР.

В Азербайджане обсуждают, спорят о действиях России в 2025 году, когда за полгода И.Алиев уведомит Москву о намерении прекратить действие миротворческих сил РФ в Гарабахе. Путин говорит, что с территории дружественных  стран он свои войска выводит, не задерживаясь. Действительно, зачем держать там войска и тратится на это, если страна дружественная?

И.Алиев также назвал ожидаемый документ "декларацией" сказав, что в ней 40 пунктов. Пока известно это. Ждем текст Декларации, наверное он появится поздно вечером, или завтра утром.

Пока я констатирую, что азербайджанские сетевые болтуны ничего в политике не смыслят. Нет ни слова о конфликте между сегодняшней Декларацией и  Шушинской  декларацией о союзнических отношениях Азербайджана с Турцией. Я скажу больше - имея "зеркальные" заявления о стратегическом сотрудничестве с Турцией и Россией одновременно, Азербайджан создает триаду, треугольник стран с общими целями.

Повторяю, что все это для меня и многих азербайджанцев важно для оценки гарабахских событий, по которым у нас одна задача - абсолютное возвращение всей территории Азербайджану в 2025 году.

Новости
Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Азербайджанский национальный костюм (слева) и хиджаб (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально была уволена за несоответствие требованиям должности.

Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Персоналии