×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:00, 14 марта 2022

Как события отразились на делах в Карабахе


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Поскольку РФ является единственным действенным зарубежным фактором в гарабахских делах, то события в Украине обязательно влияют на действия в Баку в армянонаселенных районах Азербайджана. Количество военнослужащих от РФ в Гарабахе уменьшилось, внимание и интерес Кремля к гарабахским делам, по всей видимости, тоже ослабло. Не верю, что может быть иначе. Естественно, что внимательно следящий за этим и намеревающийся использовать ситуацию максимально эффективно Баку, эту ситуацию использует в своих целях.

Прекращение подачи газа в эти районы, а по данным вчерашнего дня, и отключение там электричества не случайно совпали с 18-м днем операции в Украине. Прежде я писал, что транзит чего-либо, включая электричество и газ, армянам Гарабаха через азербайджанскую территорию может быть с заключением законных договоров потребителей с госкомпаниями "Азергаз", "Азерсу", "Элерэнержи". Госкомпании не обязаны заботиться о комфорте жизни тех, кто не считает себя гражданами Азербайджана.

С другой стороны, даже если бы не было украинских событий, Баку не может бесконечно ждать, когда в Ереване перейдут от обильных словоизвержений к конкретным действиям. Несмотря на море миролюбивых заявлений, ни один документ между Баку и Ереваном не подписан. В Азербайджане считают, что виноват Пашинян и его Ко. Это заставило Баку подписать меморандум о строительстве параллельного Зангезурскому иранского транспортного коридора в Нахчыван. Там будет железнодорожное и автомобильное сообщение, разница в расстоянии - 5 км из азербайджанского пункта через будущий мост в иранский, потом проезд по иранской части, и еще 5 км путь из другого иранского пункта через второй будущий мост в азербайджанский пункт на территории Нахчывани. То есть путь будет длиннее чем армянский всего на 10 км. Но стабильность и безопасность второго маршрута несравненно выше, чем поездка по Зангезуру. Обоих транзитов еще нет, поэтому заработает тот, который будет создан раньше. После этого строить вторую дороги станет невыгодно.

 

Мегринский коридор умер из-за ненадобности, не родившись

Сегодня МИД Азербайджана объявил пять условий для подписания мирного договора с соседом. Предложение Азербайджана об основных принципах установления отношений было передано Армении через посредников несколько дней назад. В нем отражены следующие пять основных принципов:

- взаимное признание суверенитета, территориальной целостности, нерушимости государственных границ и политической независимости друг друга;

- взаимное подтверждение отсутствия территориальных претензий  друг другу и юридическое обязательство не предъявлять такие претензии в будущем;

- воздерживаться от угрозы безопасности, от применения угроз и силы против политической независимости, и территориальной целостности друг друга, а также от иных действий, несовместимых с Уставом ООН;

- делимитация и демаркация государственной границы, установление дипломатических отношений;

- открытие транспортных и иных коммуникаций, сотрудничество в других областях, представляющих взаимный интерес.      

В диалоге с нормальным соседом эти условия нормальные, иначе не бывает. Что может быть естественнее взаимного признания суверенитетов, границ и территорий? Но у нас особый случай.  А без первого выставленного Баку пункта остальные невозможны, не имеют смысла. Посмотрим, как ответит Пашинян. Пять условий МИД Азербайджана были бы выставлены обязательно. Возможно, события в Украине подтолкнули...

Новости
Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Азербайджанская девушка в национальном платке. Фото: Gulustan. https://ru.wikipedia.org/ Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально была уволена за несоответствие требованиям должности.

Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Персоналии