×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:32, 8 апреля 2022

Лукашенко вылез и захотел запрыгнуть в поезд


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Президент Беларуси Александр Лукашенко спустя не менее десятидневного молчания вдруг появился в мировом информационном эфире, выдав странное пожелание. Он заявил в четверг, что его страна должна участвовать в переговорах по урегулированию конфликта на Украине, и что он рассчитывает провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным в ближайшие дни.

«Никаких отдельных договоренностей за спиной Беларуси быть не может», — цитирует Лукашенко белорусское государственное информационное агентство «Белта». "Поскольку вы втянули в это нас - в первую очередь страны Запада, - естественно, на этих переговорах должна быть услышана позиция Беларуси".

"Сдуваются" ближайшие партнеры РФ

Министр иностранных дел Владимир Макей пошел еще дальше, заявив, что сам Лукашенко «должен участвовать в (итоговой) встрече».

Никак иначе, как неадекватным я выступление Лукашенко назвать не могу. Если поднатужиться, могу нафантазировать, что целью главного белоруса является легитимизировать свою персону, выставить себя вперед в миротворческом процессе, чтобы вернуться хотя бы таким образом в ряд европейских политиков. Можно спекулировать дальше и сказать, что предвидя путь Путина, указанный Байденом, Лукашенко хочет обрядиться миротворцем и посредником в установлении мира, чтобы не стать вторым после Путина, так как сейчас он именно вторым воспринимается. Сколько бы в Минске не врали о неучастии в украинских событиях, но есть много доказательств обратного.

Я сейчас, скрепя сердце, очень мягко выражаюсь.

Руководство РФ может себе позволить, конечно, не вечно, управлять страной изолированно от развитого мира. Лукашенко такое не по силам, слишком маленькое государство. Без продажи и покупки продукции зарубеж они существовать не могут. Сейчас главному картофелеводу надо впрыгнуть в европейский поезд. Но как?  Переведя обвинения на Путина. Обратите внимание на его фразу: "Поскольку вы втянули в это нас - в первую очередь страны Запада....". 

По инерции и политическому статусу он должен обвинять в первую очередь страны Запада. А кто во второй очереди его втянувших? Путин. Куда втянул? Так не выражаются, когда речь идет о добром деле. Втягивают в недоброе. Лукашенко подает сигнал о том, что готов перевоспитаться и стать послушным европейским политиком. Он не виноват, его втянули. Попал, так сказать, в дурную компанию.

Он думает, что кто-то в мире протянет ему руку после всего случившегося. Поэтому считаю его выступление неадекватным.

Новости
Рука с ножом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Дагестана арестован за похищение ребенка и нападение на полицейских

На два месяца арестовал суд жителя Дагестана, который похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, угрожал убить девочку и ранил ножом двух полицейских при задержании.

Гостиница "Екатеринодар". Фото пресс-службы гостиницы Принадлежавшая бывшему главе УВД Краснодара гостиница выставлена на торги

Гостиница "Екатеринодар", которая была изъята у семьи бывшего начальника УВД Краснодара Александра Семенова, выставлена на торги. Предыдущая попытка продать была неудачной из-за отсутствия заявок.

В морге. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Умер пострадавший во время атаки БПЛА житель Волгограда

В больнице умер мужчина, который получил ранения во время атаки БПЛА в Волгограде 31 июля. Общее число жертв достигло трех.

Задержание в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Задержан подозреваемый в убийстве россиянина в Тбилиси

Гражданин Армении задержан в Тбилиси за убийство россиянина после конфликта в супермаркете.

Михаил Семенов пожаловался на условия содержания в СИЗО*

Альпинист Михаил Семенов, арестованный под предлогом несоблюдения срока явки в колонию-поселение, неоднократно безуспешно жаловался на условия содержания сначала в СИЗО в Черкесске, а затем в СИЗО в Московской области, сообщила его супруга.

Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Персоналии