×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:19, 30 апреля 2022

Ставка на профессиональных военных


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Азербайджане вдвое увеличено количество военнослужащих войск специального назначения, в сравнении с войной 2020 года, - одно из заслуживающих внимание сообщений в речи И.Алиева, сказанной в Шуше. В прошлом году новое подразделение спецназа открылось в освобожденном Гадруте, непосредственно в зоне потенциального действия азербайджанских ВС.

База спецназа в Гадруте - что бы это значило?

При этом в стране сохраняется всеобщий призыв молодых мужчин на обязательную срочную службу.

В войне 1992-93 годов тогдашние специальные войска - ОМОН и Президентская гвардия, выполняли задачу с минимальным вооружением и минимальными потерями, тогда как обычная армия, состоящая из срочников и мобилизованных гражданских людей, ту войну проиграла.

В войне 2020 года атакующие действия почти всегда выполняли спецвойска различных силовых министерств, а общевойсковые ВС занимали взятые спецназом позиции, обороняли их, редко  участвовали в атакующих действиях. Шушу брали, под утро, исключительно спецназовцы,  потом за ними вошли в боях общевойсковые ВС. Наибольшие потери в живой силе были у нашего героического спецназа.  Знаменитая "Яшма" почти опустела, в живых остались тыловые службы. Офицеры-тыловики этой в.ч. направлялись на фронт для сбора и эвакуации тел героев.

Практика показывает, что войну побеждает государство, сумевшее подготовить специальные силы. Много смотрел видеовоспоминания солдат и офицеров азербайджанского спецназа-2020. Брать высоты, окопы, различные укрепления - это искусство, сплав теории с практикой. В зависимости от вида укрепления, времени суток, количества противника, наши ребята применяли различные методы атаки. Всему обучены в Турции, или турецкие специалисты обучали в Азербайджане. Офицеры СН все проходили различные курсы в Турции.

Помню нашу войну, то есть мою, в 1992-93 годах. В бессмыссленных окопных перестрелках сжигались тонны боеприпасов, а пользы - ноль. Под атакой офицеры понимали бег со стрельбой на вражеские позиции, когда мало где удавалось укрыться от пуль. Поэтому многие такие атаки захлебывались, только людей теряли.

на фото из соцсети: шеврон ВС Службы госбезопасности

В 1992-м, в феврале - мне рассказывали очевидцы, со стороны села Шелли в Агдамском районе из Баку прибыл спецназ, не знаю каких войск, все в черном. Задача - освободить блокированный тогда Ходжалы, население которого впоследствии было расстреляно оккупантами - 612 убитых. Командир азербайджанского подразделения осмотрел территорию, покачал головой и сказал, что здесь он напрасно только положит своих парней. Подразделение вернулось в Баку. Тогда я понимал это как предательство. Сегодня думаю, что командир честно сказал себе и другим - взять не сможем по той-то и той-то причине. Зачем терять солдат, если успех атаки не ожидается? По своему он был прав. Ходжалы надо было освобождать хорошо продуманной и грамотной общеармейской операцией, но тогда у Азербайджане не было грамотных офицеров любого звена - младшие, средние, генералы.

За 28 лет в Азербайджане решена проблема нехватки офицеров, и создан эффективный спецназ. Получается, что правильно поступили два президента, затягивая на столь долгий срок операцию возмездия. И.Алиев так и советовал украинцам из города Шуша - не соглашайтесь капитулировать, сдавать территории. Мы не сдали, готовились  и вернули. 

Думаю, что увеличив еще вдвое войска специального назначения, Азербайджан может отказаться от всеобщего призыва, полностью перейдя на профессиональную армию. С нашим населением, безработицей и тягой молодежи к военному делу это достижимая и стратегически верная задача. Потенциальный противник нашей страны известен, против него одного спецназа, если увеличить еще вдвое, достаточно.

Новости
Родные пропавших без вести армянских бойцов выразили надежду на возобновление их поисков

Новосозданная "Всеармянская ассоциация родственников без вести пропавших лиц" провела пресс-конференцию в Ереване. Ее представители выразили надежду, что между Арменией и Азербайджаном возобновятся поисковые и идентификационные процессы по обнаружению без вести пропавших в ходе карабахского конфликта воинов и мирных жителей.

Направление политики Армении названо темой встречи Путина и Пашиняна

На встрече в Бишкеке в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества президент России обсудит с премьер-министром Армении устремление Еревана в ЕС.

Мать с сыновьями. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Еревана пожаловалась на отъем детей в ходе развода

Во время развода супруг увез двоих детей из Еревана в Москву и не вернул их к оговоренной дате, рассказала Анжелика Цивинская. Детей она увидела после длительных поисков и вмешательства полиции, органов опеки и МЧС. Действия отца нарушили права детей и не соответствовали их интересам, указала адвокат Светлана Вдовина.

Денис Куланин. Фото: politpatimrebi.ge Денис Куланин прекратил голодовку

Денис Куланин, помещенный после помилования в миграционный центр в Тбилиси, прекратил сегодня сухую голодовку, которую он проводил из-за опасения депортации в Россию.

Рука с ножом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Дагестана арестован за похищение ребенка и нападение на полицейских

На два месяца арестовал суд жителя Дагестана, который похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, угрожал убить девочку и ранил ножом двух полицейских при задержании.

Гостиница "Екатеринодар". Фото пресс-службы гостиницы Принадлежавшая бывшему главе УВД Краснодара гостиница выставлена на торги

Гостиница "Екатеринодар", которая была изъята у семьи бывшего начальника УВД Краснодара Александра Семенова, выставлена на торги. Предыдущая попытка продать была неудачной из-за отсутствия заявок.

Персоналии