RSSВетер с Апшерона

Дорога политического значения

08:21, 21 мая 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

К июлю, то есть остался месяц, должна быть сдана в эксплуатацию новая автомобильная дорога из Карабаха в направлении Еревана, в обход городка Лачин. Строительные работы ведутся азербайджанцами в тяжелых горных условиях, 32 км через каменистый грунт, петляясь дорога будет доставлять армян из Карабаха туда, с которым они никак не смиацумятся.

Сегодня в "Кавказском Узле", на странице Азербайджана вышла  моя статья об этой дороге с перечислением технических и пропускных характеристик, с мнением азербайджанцев из Карабаха о необходимости строительства новой трассы. Повторяться не буду, выставляю ссылку.

Альтернатива Лачинскому коридору дала надежду беженцам на возвращение в Карабах

Редкий случай, когда строительство дороги запланировано в высшем документе, подписанном 9 ноября 2020 года законными лидерами трех стран. Запуск новой дороги освободит знаменитый Лачинский коридор от враждебного присутствия иностранцев, и вернет коридор Азербайджану. В Лачин и соседние села вернутся спустя 28 лет азербайджанцы.

В шестом пунтке Заявления от 9 ноября 2020 года сказано: Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать город Шуша, остаётся под контролем миротворческого контингента Российской Федерации. В течение трёх лет будет определён план строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору, обеспечивающий связь между Нагорным Карабахом и Арменией, с последующей передислокацией российского миротворческого контингента для охраны этого маршрута. Азербайджан гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях.

Спрашивал карабахских азербайджанцев: нужно ли  строительство этой дороги, ведь ею будут пользоваться и армяне, если захотят. Спрашивал азербайджанцев из других регионов: зачем строить новую дорогу в Карабахе, если в большей части Азербайджана есть недостроенные трассы, а то и вовсе нет дорог?

Ответ  консолидированный:  значение новой дороги мимо Лачина выше местечковых желаний.  Дорога запланирована, имеет общегосударственное политическое значение и должна строиться. А у государства есть деньги построить и другие дороги, и они строятся. Действительно, ежегодно рапортуется о завершении строительства разных автодорог в Азербайджане, даже связывающих захолустные села. А основные трассы у нас в основном отличного качества.

Еще скажу, сугубо мое наблюдение:  азербайджанцам чуждо считать деньги в чужом кармане. Государственная казна для нас - большой чужой карман, это связано с историей, ведь при персидском, российском и советском владычестве, когда была утеряна средневековая азербайджанская государственность, столицы были где-то далеко на востоке, потом на севере. Куда и как тратились госсредсства Персии, России и СССР мы не знали, у нас не спрашивалось. А на что тратит свои деньги гипотетический чужой правитель - нам не было интересно. Не наши ведь деньги, какое нам дело?

Если не у нас в кармане - то не наше, - такое отношение азербайджанцев  касается и современной казны, поэтому государственные затраты народ не интересуют. Дальше обыденной сплетни мы не идем, редкие журналисткие разоблачения государственных затрат мало читаются. Если государство строит новую дорогу - значит так надо, не нам это обсуждать, так мыслят азербайджанцы. Во сколько обошлось строительство государственного объекта - журналисткое расследование на эту тему самое неинтересное.

Есть другой подход: любая дорога это хорошо, так как облегчает жизнь людей, ускоряет передвижение. Может, по ней скорая медицинская помощь быстрее доберется до тяжело больного человека. Пусть строят. А то, что благодаря уходу с Лачинского коридора армянских вооруженных людей в родные места вернутся азербайджанцы и там закрепится мир - это вообще прекрасно. Поэтому пусть строят и быстрее сдают новую дорогу в эксплуатацию - считаю я и остальные азербайджанцы.

Фотографии Агентства Автомобильных Дорог Азербайджана