RSSВетер с Апшерона

Баку формулизируется, бакинцы ворчат 1 фото

20:27, 24 мая 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В машине, внутри рулевой колонки, порвалась лента с электрическими проводниками. В России этот узел называют улиткой. Сразу замолк сигнал и прекратилось управление функциями с рулевых кнопок, так как гудок и некоторые функции управляются с руля. Новая фольксвагенская "улитка" с платой, на ней микросхемы, стоит 500 манат, если найти в Баку. Нашел молодого мастера, он отремонтировал за 50 родную, но нарушилась калибровка угла поворота руля, от чего бортовой комптьютер не может управлять АБС. На панели теперь горят сигналы неисправности руля и АБС.

Наблюдал за работой автомастеров. Молодые ребята, действуют с автомобильным диагностическим компьютером стоимостью 5 тыс. ман,  поверхностно знают русский и английский, но технические надписи в компьютере переводят впервые увиденным мной способом: наводят смартфонную  камеру на  экран диагностического компьютера,  смартфон переводит текст на турецкий язык и все становится ясно.

Мучались они, мучались, а сигналы о неисправности руля и АБС остались. Буду теперь искать мастера, умеющего калибровать углы поворота руля.

Возвращался из Ени Гюняшли на ул. Нариманова через центр Баку и попал на трассу Формула-1, на пр. Нефтяников. Почувствовал себя болидным гонщиком - скорость как в пробке, но едешь вдоль формульных заграждений и можно представить субя Шумахером.

В Баку, на городских дорогах  в 2016 году был проведён Гран-при Европы Формулы-1, а начиная с 2017 года проводятся ежегодные Гран-при Азербайджана. Только во время пандемии сделали перерыв.

С "Формулой" надо разобраться. Надо ли было?

Бакинцы, как всегда во время подготовки к таким мероприятиям и во время их проведения - ворчат.  Улицы перекрыты, (сегодня-завтра перекрыты из-за международной выставки "Технофест", потом перекроют из-за Формулы в Баку, 9-13 июня). Кроме автотрассы еще возведены трибуны для зрителей (цены начинаются с 280 ман.), это вызывает недовольство бакинцев. Говорят, что в городе и так всегда шумно, плюс рев болидов. Скажут о закрытых дорогах. А разве в другие дни Баку свободен от автомобилей, можно проехать из конца в конец, не останавливаясь поминутно?

Вчера и сегодня в небе Баку репетируют турецкие и азербайджанские летчики, гремят военные самолеты и вертолеты. Готовятся к "Технофест". Мне эти полеты интересны, а сосед ворчит, что опасно, вдруг на город упадут...

В Бразилии народ весь год готовится к карнавалу, за свой счет, сами строят платформы на колесах, шьют костюмы,  репетируют  в свободное от работы время,  и хорошо, никто не ворчит. В Новруз-байрам по всему Азербайджану такой же ажиотаж, еще и цены на продукты поднимаются - никто же не предлагает отказаться от Новруз.

Формула-1 в Баку доставляет куда меньше хлопот, народ за проведение гонок не платит, а турбизнес выигрывает за счет приехавших на гонку туристов. Также продавцы сувениров, таксишники, отельеры, владельцы квартир для аренды - все что-то заработают.

Почему бакинцы ворчливые? Если бы мы не праздновали охотно национальные дни, я бы сказал, что азербайджанцы чересчур расчетливы. Но, опять же, наша самоотверженность в войне-2020 противоречит такому утверждению.

Пора бакинцам понять, что спортивные состязания мирового уровня, проводимые в Азербайджане - это однозначно хорошо для всех. Я не привожу данные о заработках Азербайджана, частных лиц и пр. на этих гонках. Не скажу об авторитете страны, популярности в мире, политическом значении событий мирового уровня в нашей стране, так как знаю, что если человек настроился на негатив, ему сколько фактов не приводи, а без толку.