×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:14, 4 июня 2022

РИА "Новости" наказан за публикацию интервью Бегларяна


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Публикация в РИА "Новости" интервью с [...] Бегларяном, призывающим к расчленению Азербайджана, стало последней каплей в чаше терпения И. Алиева. В России заблокирован доступ к нескольким азербайджанским сайтам, среди них Haqqın.az, Minval.az, но в Баку на это не реагировали, а напрасно.

Люди Симоньян в Баку

Интервью с карабахским [...] довело процесс до конца. Haqqın.az публиковало много статей о недопустимости вещания на территории Азербайджана российских СМИ, особенно напирая на азербайджанский филиал РИА "Новости". Действительно, работа этого СМИ нарушает закон Азербайджана, запрещающего действие в стране иностранных редакций. По этому закону ушли из Азербайджана BBC, "Голос Америки" и пр., а филиал "РИА Новости" не трогали. Наверное, гендиректор РИА Марго Симоньян сама этому удивлялась.

Филиал РИА "Новости", "Cпутник-Азербайджан", продолжает работать и доступ в него не закрыт на территории Азербайджана. Очевидно, это намек на то, что не сожжен последний мостик, и если Марго ликвидирует из своего сайта интервью с Бегларяном, а еще лучше - извинится перед азербайджанцами, тогда Баку откроет доступ в РИА. Если нет - "Спутник-Азербайджан" закроется.

Процесс идет на самом высоком уровне, судя по тому, что МИД Азербайджана опубликовал заявление. В нем сказано, что российское государственное информационное агентство публикует клеветнические и поощряющие сепаратистские тенденции заявления, противоречащие территориальной целостности Азербайджана.

"Данный шаг государственного СМИ РФ не соответствует Соглашению о дружбе, безопасности и стратегическом партнерстве между Азербайджаном и Россией от 1997 г. и Декларации о союзническом взаимодействии от 2022 г., в которой стороны обязались воздерживаться от деятельности, направленной против территориальной целостности и нерушимости границ друг друга".

Распространение «РИА-Новости» этих провокационных заявлений также бросает тень на усилия Российской Федерации по установлению мира в регионе на постконфликтном этапе, подчеркнула представитель МИД Азербайджана.

Усилия РФ по установлению мира реализуются через службу в Гарабахе российских т.н. миротворцев. Позавчера в Баку распространена видеозапись, снятая, по всей видимости, с турецкого БПЛА, снимающего события на еще захваченной азербайджанской территории. Видно как из джипа мужчинам раздают оружие. Российские т.н. миротворцы об этом знают, не реагируют.

На миротворческой миссии РФ давно накинута тень фактов иной деятельности российских солдат в Гарабахе, подрывных речей, помощи вооруженным [...] много. Все это не дает оснований Баку продлевать пребывание россиян в Гарабахе после 2025 года. 

Маргарита Симоньян действует в этом контексте. Она знает, какие последствия наступают после публикации в руководимом ею агентстве антиазербайджанских речей из уст главарей гарабахской [...] организации, но умышленно санкционировала публикацию интервью Бегларяна. За это получила ответ. Депутат российской Думы извинялся за необдуманные слова против Азербайджана. Мне интересно как поступит Симоньян. Если Путин выкинет ее с высокой должности, это тоже будет хорошим ответом.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

Новости
Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Азербайджанская девушка в национальном платке. Фото: Gulustan. https://ru.wikipedia.org/ Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально была уволена за несоответствие требованиям должности.

Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Персоналии