×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:50, 30 июля 2022

Генпрокуратура завалена новыми заботами о достоверности информации


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

За короткое время вторая группа азербайджанских пользователей соцсетей, теперь 7 человек, приглашены в генпрокуратуру, где их предупредили о недопустимости нарушения нового закона "О медиа".

В ходе проведенных мониторингов было установлено, что при публикации ими информации в СМИ в ряде случаев не соблюдались требования статьи 14.1.11 закона "О медиа", то есть нарушалось требование беспристрастного и объективного представления фактов и событий и недопущения односторонности", - говорится в обращении Генпрокуратуры.

Про первую группу приглашенных и предупрежденных, а среди них одного потом арестовали на 30 суток, я писал в статье здесь.

Профилактические беседы в Генпрокуратуре возмутили азербайджанских журналистов

У прокуратуры своих дел выше крыши - на первом месте наркомания, потом бытовые драки, поножовщина, семейные конфликты, коррупция... Тут еще на нее навьючили следить социальные сети, смотреть кто и что написал, вызывать и объяснять им...

Боюсь, что наркобароны вздохнут спокойно, теперь на борьбу с ними у прокуроров времени поубавилось.

И не понимаю, действительно ли давшие прокурорам приказ отслеживать и преследовать социальных сетевиков, думают что таким способом можно остановить вал информации в мировой сети? На всех пользователей СС прокуроров просто не хватит. А ведь каждый год прибавляются новые гражданские активисты, а прежние, вызванные на проработку, от убеждений не отказываются.

Это похоже на пустую войну с ветряными мельницами.  Тот кто отдает такие приказы не понимает диалектику развития информационных сетей, за которыми прокуроры не смогут угнаться.

Новости
Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Азербайджанская девушка в национальном платке. Фото: Gulustan. https://ru.wikipedia.org/ Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально была уволена за несоответствие требованиям должности.

Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Персоналии