RSSВетер с Апшерона

Темы дня: Ашура, Лачин, таможня и прокуратура

17:15, 08 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в первую половину дня в шиитских мечетях и общинах Азербайджана  отмечали религиозный траур под названием Ашура, вспоминали с плачем и самоистязаниями убийство одними арабами других. Притом, что арабов в Азербайджане недолюбливают. Я прежде писал мое резко отрицательное мнение об этом обряде, кропопускании и особенно присутствии детей, сегодня не буду повторяться,  увидев в сети оскорбительные реплики фанатиков против тех, кто уговаривает верующих не поступать с собой так жестоко, ибо не стоит оно этого. 

Ашура: уважаю право верить так, как им хочется, но с этим надо что-то делать

Действительно, я же писал вчера, что каждый волен носить ту обувь которая ему нравится и причесываться по последней моде. Нельзя указывать на них пальцем, это недемократично. Также и с ритуалом Ашура. Пусть себя бьют, лишь бы других не били. А по поводу присутствия там детей - должны разбираться правоохранительные органы, прочитав что написано в УК о недопустимости привлечения детей к таким ритуалам.

Если генпрокуратура, оставив все дела, вызывает к себе активистов соцсетей и пугает их наказанием за публикацию мнений об армии, -сегодня вызвана третья группа активистов, - почему та же генпрокуратура не займется защитой прав детей, присутствующих при кровавом ритуале?  Это ответственность родителей, не понимающих недопустимость жестокости в присутствии несозревших душ.

Считаю вызовы в ГП и запугивания активистов СС пустым и ненужным делом. В Азербайджане 10 млн населения, предположим по самым низким меркам, что только половина имеет хороший телефон, интернет и желание писать в соцсетях. это пять миллионов человек. ГП намерена отслеживать эти пять миллионов? Думаю, что пустая компания запугивания сетевиков бездарно закончится фиаско, прокуроры ни к чему не придут и прекратят воевать с ветряными мельницам. 

В госкомитете таможни задержан и арестован глава брокерской фирмы, через которую  проходили самые прибыльные потоки товаров.  До него задержаны и арестованы генералы таможни, все из одного села в Нахчыване, и наверное, разгром таможенной мафии продолжится. Люди спрашивают: почему аресты произошли сейчас, если о том чем занимается таможня и сколько стоит провести через нее товар знают все предприниматели? Некоторые открыто об этом писали жаловались президенту? Значит, вред от таможенников достиг той черты, после которой экономика саморазрушается. Или на подходе группа других молодых рвачей, пожелавших надеть на плечи таможенные погоны, и просто одна компашка сменяется другой, заплатив разводящему. Мне второй вариант кажется вероятнее. Скоро увидим.

Последнее о чем хочу сказать: армяне пишут, что 23 августа российские ВС покинут Лачинский коридор, а 25-го в него войдут азербайджанские ВС. Хочу сказать армянам: ара, хватит вам быть наивными, когда поймете с кем имеете дело? Азербайджанские танки въедут на Лачинскую дорогу одновременно с выездом с нее российских БТР-ров. ни минуты не получите на разбой, закладку мин и мародерство. Вспомним, как в ноябре 2020 года азербайджанская армия спокойно, как на прогулке, вошла в Агдам - самый укрепленный армянами район, через час после выхода оттуда [...]. А вышли они как цуцики  - молча, ни разу не выстрелив. Также будет в Лачине и трех селах 23-го августа, и может, скоро в других районах Карабаха, включая конечно Ханкенди.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]