×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
19:44, 9 августа 2022

Армяне просятся в Азербайджан. Как нам быть?


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Третий гражданин Армении уже обращается в видео к президенту Азербайджана. Двое мужчин просили дать им азербайджанское гражданство чтобы жить в Ханкенди, они оба граждане Армении. Женщина просит разрешение приехать в Шушу и там молиться в мечети  - тоже армянка.

 

У нас идет спор: как быть президенту Алиеву? Не отвечать, ответить всем отказом, всех принять? Я считаю, что следует принять закон о правах лиц армянской национальности в Азербайджане, чтобы в нем были расписаны все варианты и нюансы. Каждый случай обращения надо рассматривать индивидуально, скопом отвечать всем неправильно.

Думаем, что со временем, а конкретно с приближением начала 2025 года таких обращений будет много, а потом пойдут десятками, может, целыми карабахскими селами будут размещать в ютубе такие послания. 

Справедливость пришла в Лачин

Одно из мнений в Азербайджане: ответим армянам так как они поступили в 92-93 годах с азербайджанцами. Эмоциональная реакция,  я не думаю что в государственных вопросах надо действовать так как ведут себя дерущиеся соседи.

Мы же не повторяем все армянские поступки, не сжигаем их дома, не разрушаем исторические памятники. Также надо поступать, не зеркально, с рассмотрением армянских просьб о гражданстве и посещениях Азербайджана

Новости
Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Азербайджанская девушка в национальном платке. Фото: Gulustan. https://ru.wikipedia.org/ Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально была уволена за несоответствие требованиям должности.

Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Персоналии