RSSВетер с Апшерона

Входим в осень, таща на себе незавершенные конфликты

10:58, 03 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Входим в осень с незавершенными и способными разгореться кровавыми конфликтами. После осени с таким же грузом пойдем в зиму.

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян незаконно приехал 2 сентября в город Ханкенди Азербайджанской Республики ...  показывает, что «заявления Армении о том, что она не имеет территориальных претензий к Азербайджану и принимает принципы суверенитета и государственных границ, далеки от искренности»...   любые шаги, предпринятые против территориальной целостности Азербайджана в международных границах, не останутся без ответа», - говорится в  сообщении азербайджанского МИД.

Приезд в Азербайджан Григоряна оценивается вместе с появлением в Ханкенди другого иностранца - Рубена Варданяна, а также новыми реваншистскими заявлениями в Ереване. Как ответит на это Азербайджан? Не надо придумывать, ведь это не первый случай азербайджанского ответа: "Черное озеро", высоты вокруг Ханкенди, села Парух и Храморт - адреса азербайджанских конкретных ответов. Если в Баку официально заявили, что ответим, остается гадать только о дате и месте, остальное неважно.

Варданян спасает себя, а не воинственный сепаратизм в Карабахе

В телеканале "Настоящее время"*, много освещающего события в Украине, показана раскладка сил враждующих сторон, и сказано, что в условиях осенних дождей и холодов армии перейдут к окопной "истории". Вместо "истории" поставьте слово, точно характеризующие события в первой мировой войне между Россией и Германией, и получите правду. Телеканал повторил формулу, которую я сообщал ранее: у России и Украины недостаточно живой силы и военной техники для эффективного наступления, при том, что [...]. Разница в том, что [...] Армии  осенью и зимой завязнут и застрянут. Киеву отступать некуда, а из Кремля будут регулярно раздаваться обещания все решить "в полном объеме".

[...]

В происходящем в Азербайджане и Украине виноваты политики, взявшие на себя обязательства, которые не могут выполнить. Думаю, что если в Карабахе выдвинутся вперед политики, поставившие перед народом программу примирения с Азербайджаном и постепенного вхождения в конституционное поле Азербайджана, у них будет много сторонников среди населения. Просто обстоятельства не предлагают народу ничего лучшего.

Также в России. Около половины опрошенных "Левада-центром" россиян склонны к прекращению действия российской армии в Украине. Но Путин не может отдать приказ об отводе назад, это самоубийственный шаг,  зачем ему себя убивать?

Отдельно, вне связи с заголовком, добавлю про новые аресты по "Тертерскому делу". Арестован генерал Бекир Оруджев, исполняющий  обязанности начальника Главного управления по идеологической работе и морально-психологическому обеспечению личного состава Министерства обороны. Оруджев как предыдущие арестованные, обвиняется в соучастии в истязании азербайджанских военнослужащих, подозреваемых в измене. С большинства подозреваемых подозрение снято, но среди них есть убитые под пытками. Явно, что не все виновные в пытках еще арестованы, будут новые задержания.

Будут ли эти аресты гарантией неповторения в будущем аналогичных Тертерскому ужасных массовых преступлений? Пока я такой уверенности не ощущаю, так как армия - это часть общества, а в нашей полиции показания с обвиняемых  выбиваются силой. До тех пор, пока истязатели в погонах, любых, не будут обязательно наказываться в самой тяжелой форме, при существующем низком интеллектуальном уровне силовиков в Азербайджане такое будет продолжаться. 

*внесен в реестр СМИ-иностранных агентов

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]