RSSВетер с Апшерона

Аргументы сторон в карабахском споре

07:25, 22 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В карабахском споре стороны выдвигают свои аргументы и соответственно двигаются. Араик после обещаний Нэнси заговорил так, как будто у него вторая армия мира (до 2022 года), и не на него смотрят азербайджанские военные бинокли со всем соседних высот.  В этом же духе выстреливаются ястребы в Ереване.

Азербайджанская сторона действует, говорит мало. Говорит после действий. Вчера И.Алиев был в Лачине, где размещены воинские соединения нашей армии, он отверг обвинения в нарушении Азербайджаном государственной границы.

Зангезурская Республика решит проблему Араика

"Демаркированной государственной границы между странами нет. Армения имела возможность провести демаркацию границы в годы оккупации, но не торопилась делать это, поскольку считала все территории по ту и эту сторону границы своими землями. Теперь, Азербайджан занимает свои участки границы используя господствующие высоты для обеспечения визуального контроля над территориями, которые прилегают к ней, в том числе для того чтобы не допускать новых провокаций с армянской стороны", - сказал он ясно, зная, что может выполнить сказанное.

Президент Азербайджана также заявил о готовности азербайджанской стороны продолжать работу над делимитацией и демаркацией границы, но при условии что армянская сторона возьмется за ум и будет предметно обсуждать все имеющиеся у Азербайджана карты в том числе относящиеся к началу XIX и ХХ веков.
@khazarskiyvestnik
Последняя фраза, о карте 19 и 20 веков, указывает на то, что в мирных переговорах о границе, если армяне возьмутся за ум и сядут переговариваться, им опять ничего не светит, так как в 19 -м и ранее  веках Армении как государственной единицы вообще не было, а административные единицы с азербайджанским населением на востоке российской империи были. Советские границы армянам подарили Ленин, Сталин и Ататюрк. Армении как государства не было и много столетий ранее 19 века. Все это время на Кавказе и южнее располагались азербайджанские монархии под различными названиями.
Для ереванцев лучший вариант это настаивать на повторении советских административных границ, с которыми две советские республики вышли на свободу. Это самый законный способ, так как последние карты приняты в ООН и ОБСЕ в качестве документов наших территорий. Тогда Еревану придется согласиться с возвращением восьми азербайджанских анклавных территорий, а Карабах в любом случае не армянский, никак.
Если ереванцам любы другие карты, пусть они вытаскивают велармению, а у нас есть свои документы.