RSSВетер с Апшерона

Самое время прорубить коридор в Нахчыван

13:24, 26 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Второй человек в РФ, председатель Думы Володин в Баку посетил Аллею шехидов, возложил венок к мемориалу убитых советской армией 20 Января 1990. Январьская трагедия тесно связана с агрессией Армении на Азербайджан в 1992 году, в действительности эта агрессия началась осенью 1989 года, когда из советской Армении на вертолетах перебрасывались в Азербайджан вооруженные боевики, когда сухопутного прямого пути им в Карабах еще не было.

Венок Володина в Аллее шехидов означает признание спикером Думы вины СССР и согласие с азербайджанским пониманием причины карабахской трагедии. Это аналогично визиту Пелоси в Цицернакаберд, там она подчеркнула враждебность к Турции и тюркам. 

В это же время большая армянская делегация проводит визит в США, с ними там карабахский сепаратист. Просят военную поддержку, политическая у них есть.

Иран на грани развала, там власти абсолютно нет, власть перешла к толпе. Что будет с ИРИ - сказать невозможно. Вчера смотрел иранский видеоролик, в нем азербайджанцы в различных городах северного Ирана провозглашают Турецкую Республику Южный Азербайджан.  

Мы с Гусейном считаем, что именно сейчас, с учетом тяжелейшего положения в ИРИ и России, и предательства армян, переметнувшихся на Запад, у Азербайджана открылась редкая  и ценная возможность прорубить коридор в Нахчыван. Максимум что сделает США - это санкции против нас и обсуждение Азербайджана в СБ ООН. Американские санкции нам вообще безразличны так как в США Азербайджан ничего не покупает, а в Европу мы больше продаем (газ), чем ввозим оттуда.  А ценность Зангезурного коридора оценить невозможно, После подписания Мирного договора с Ереваном в нем можно будет прописать правила использования коридора, а сейчас надо прорубать с двух сторон, срочно.

У нас есть противники таких действий, их мало и активно не выступают. Только напоминают, что по международному праву это не наша территория, и спрашивают, что нам за это будет. А давайте мы тоже дружно плюнем на межправо, как делали армяне 30 лет? Им мир что сделал, чтобы они вернулись на свою территорию? Ничего. Вот и весь разговор. Побеждает действующий,  а заболтать факт и перевести это дело в бессрочные политические дискуссии легко.