RSSВетер с Апшерона

В Баку прошла акция протеста у посольства Ирана: причины и факты

19:40, 29 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Баку прошла акция протеста, с демонстрацией поддержки народа Ирана против тегеранского режима муллократии. В демонстрации участвовали выходцы из Ирана, эмигрировавшие оттуда по причине политического несогласия с власти, и азербайджанские активисты. Акция прошла у посольства Ирана. Это посольство находится в 20 шагах от здания Исполнительной власти Баку, которое вчера выдало отказ организаторам другого митинга выйти на свою демонстрацию. А выступающим против Ирана власть, полиция препятствий не чинили. Это указывает на солидарность власти Азербайджана с организаторами акции у посольства ИРИ, декларированными лозунгами

Иранское посольство именно такой доклад отправит в МИД, в Тегеране, и будет право. 

Выступавшие на видео вспомнили о иранской поддержке армянской оккупации территории Азербайджана, про угнетение азербайджанских тюрок в Иране, а протесты иранских женщин против обязательного ношения платков в Иране, по словам говорящих, это лишь спичка, поднесенная к дровам, состоящим из множества проблем в Иране.

Сегодня же видел видео, снятое в Иране, там по центральной улице шагают протестующие женщины, с непокрытыми головами, крутя над головами снятыми платками. В Иране женщинам нарушать обязательную форму одежду вне дома запрещается под угрозой тюремного наказания.

Традиционно официальный Баку против Ирана не выступает, так у нас принято со времен отставки президента А.Эльчибея, который как раз открыто обвинял Иран в нарушение прав этнических азербайджанцев. Но Баку выражает свое мнение об Иране разрешая демонстрантам провозглашать лозунги. Вспоминаю, что в первое время военных действий в Украине наша полиция не позволяла приблизиться протестующим к посольству РФ, да и сейчас не позволит.

В этой разнице видно отношение Азербайджана к Ирану - пренебрежительное. Мы не считаем ИРИ угрозой нашей безопасности, мы не считаемся с интересами этой страны. Для азербайджанцев Севера ИРИ - обреченная на гибель религиозная страна, тюрьма народов, извращающая Ислам и бьющая реальной политикой по чувствам мусульман. В сетях сейчас гуляет видеоролик, снятый в Иране, там мулла сидит в мечети во время религиозной церемонии, и в телефоне смотрит раздетую молодую женщину. В  этом  - весь муллократический режим. Азербайджанские теологи призывают мусульман не ассоциировать Ислам с Ираном. Иран - это разрушитель Ислама.

Эффект лая собак моего соседа

Я же от себя добавлю, что вообще неправильно любую страну, даже называющую себя исламской, уравнивать, ассоциировать с исламом. Потому, что реальная политика, внутренняя и внешняя в этой стране выполняет политические и экономические интересы руководства государства, которые обязательно противоречат кораническим принципам. Любой азербайджанец приведет вам яркий пример: выдающий себя защитником всех мусульман в мире Иран сотрудничал с Арменией, изгнавшей до миллиона мусульман из Армении и Карабаха, и до сих пор это продолжается. В этом вся гнилость того, что называется Исламская Республика Иран.

Вчера Тегеран предложил Азербайджану и Армении провести переговоры о границах, Иран предлагает свои услуги посредника. Баку Тегерану даже не ответил. Мы помним, как в  1992 году, в мае, на следующий день после вроде успешных тегеранских переговоров между Баку и Ереваном армяне захватили, а потом разрушили наш город Шуша.