RSSВетер с Апшерона

После вчерашних московских подписаний о двух черных собаках

08:23, 01 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вчера был для мира напряженнейший день. Подписание Путиным и четырьмя [...] мужчинами [...] в присутствии сотен хмурых людей  - [...] событие, так как в действительности эта акция ничего не меняет. Начатое Путиным в конце февраля в Украине продолжается, украинцы развивают успех, а в каких терминах Кремль это впаривает своим гражданам - для мира не имеет значение.

Важным считаю остроты Путина о возможности ядерной войны. Он напомнил о двух американских ядерных бомбах скинутых на Японию, дав пищу разным трактовкам: Россия может поступить, как Америка? Россия лучше и не поступит как Америка? Похоже на карточный блеф, и это третий вариант, для меня наиболее вероятный. Все три варианта глубоко аморальны, но [...]

В воскресенье мир отдыхает, а я хочу сказать о моих личных переживаниях, ведь не одной Украиной жив человек. Люблю животных, природу, по моей первой специальности и образованию я биолог. 

Новая встреча с Бетоном, печальная, с надеждой на лучшее

Рассказывал в блоге о моих друзьях - двух абсолютно черных собаках. Лабрадора, названного мной Бетоном я подобрал на улице с кровоточащими ушами. Через три дня отдал собаку двоюродному брату Эльдару. Спустя три месяца, в этом сентябре Эльдар сообщил про опухоль на шее Бетона. Мы ездили в ветеринарную клинику, показали пса врачу, сделали рентген. Одна из версий была страшная  - рак. Опухоль выросла до размера большого яблока.

Позавчера Эльдар позвонил и обрадовал сказав, что опухоль уменьшилась вдвое, из открывшегося отверстия капает гной. Я открыл и-т и узнал, что с Бетоном случилось самое распространенное у собак заболевание: в шею укусило насекомое, может клещ, которых собаки собирают, копаясь в траве и мусоре. От укуса насекомого развилась инфекция, гнойная опухоль. Собака не ела, сильно похудела. Опухоль "созрела", лопнула, гной вытекает.  Эльдар колет пса прописанными ветеринаром лекарствами. Все хорошо, собака активно ест и играется.  

"Бетон" не умрет" - радостно кричал в трубку кузен.

Услышав эту новость я отправился из Баку на дачу в Новханы. Там на улице жил черный низкорослый и очень подвижный, умный и дружелюбный пес Тобик. Похож на таксу, с перепонками на лапах.  Я его подкармливал, заводил на мой участок и намеревался отдать всю мою территорию в распоряжение Тобик муаллима.

Вчера, подъехав к дому увидел на обочине дороги тело Тобика. Мертвый, облепленный мухами. Сосед предполагает. что ночью приезжали из Сумгайытского ведомства и расстреляли бездомных собак, так как видели рядом с мусорными баками другие собачьи тела.

Так в один день вернулся к жизни один "мой" пес - Бетон, и покинул жизнь другой "мой" - Тобик. 

Не обвиняю Сумгайытскую исполнительную власть. Они получают жалобы от жителей, боящихся, что уличные собаки покусают детей. Из школы возвращаются дети, проходят мимо собак, боятся. Все может быть, иногда такое бывает. Я писал здесь о том, как на Новханинском пляже стая собак покусала упавшего с лошади мужчину. Собаки, кроме прочего, могут быть носителями опасного бешенства. 

Я виноват. Надо было завести Тобика на участок и закрыть за ним дверь, как-то устроив его там. Ничего  сложного. Я это не сделал, переносил на другое время, не затруднился и вот - конец. Умные решения приходят потом, когда поздно.

Жизнь состоит из глобальных катастроф и личных несчастий, которые для отдельно взятого человека могут быть большей бедой, чем глобальное.

Царство небесное пожелаем Тобик муаллиму. Он не виноват, что люди глупые и злые.