RSSВетер с Апшерона

Путин не считает Лиман российской территорией?

08:24, 02 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вывод российской армии из [...] города Лиман (не буду раскрывать общеизвестное содержание этой военной операции, чтобы не сердить Роскомнадзор) стал очередным шоком для России и ее сторонников. Все-таки вывод войск РФ из Харькова и Киевской области можно было, при желании, объяснять отсутствием необходимости туда войска вводить. То есть командование [...], направив армию в Харьков и Киев, а когда поняло [...], вывело, и далее по тексту заявления росГенштаба.

А город Лиман относится к [...], крупный железнодорожный узел. По российской новой карте, следовательно, украинцы взяли территорию России, и к сведению не знающих, развивают наступление на Херсон, а Херсонская область тоже, по российской версии, вошла в РФ. 

Возможные варианты конца

Но в России как будто ничего не произошло, и никто не созывает народ на вече, чтобы освободить "исконно русские...".  Одни россияне организованно бегут из страны, другие подтягиваются в военкоматы по призыву. Массового народного добровольного похода на войну не замечается.

Путин прозрачно намекал на возможность легкого ядерного удара [...], если перейдут красную линию. Четкого определения сути этой линии Кремль не дает, так как без четкого определения можно передвигать линии сколько угодно ближе к Москве. Так и сейчас. Все решили, что Путин говорит о ядерном ответе в случае посягательства Украины на "территорию России". Украинская армия в Лимане - ядерного ответа нет и не предвидится. Значит, красную линию Путин чертит по законной госгранице России, а Лиман все-таки [...], так как даже обычного военного ответа в виде контрнаступления мы не наблюдаем.

Россия применила в Украине [...] военные средства, кроме ядерного оружия. Призыв 300 тысяч новых солдат и офицеров не может кардинально изменить баланс сил, так как не количеством пехоты сильна современная армия, а нового и многочисленного оружия у Путина не имеется. 300 тысяч военнослужащих, которых надо кормить три раза в день, создать им комфорт, крышу над головой и снабдить стреляющим оружием, и большинство которых не желают умирать [...] создают России 300 тыс. проблем, начавшихся с первых дней мобилизации. Эти проблемы могут переформатироваться в успех Украины, когда созданные из [...] мобилизованных людей воинские соединения, оставшись голодными и под осенним дождем, развалят фронт, уйдя домой.  

Не говорите, что русские своих не бросают, такое было в 1917 году, когда дезертировавшие с германского фронта русские солдаты пришли с оружием в столицу и свергли царя.

Начало 1917 года, Федор Степун, "Письма прапорщика-артиллериста"

"Война становится все ожесточеннее и все ужаснее. Удушливые газы, огнеметатели, горны, минные галереи, бесчисленные аэропланы - всего этого в 15-м году мы не знали, а теперь у нас прямо-таки французский фронт. Что же мы всему этому противопоставим? Техника и организация нам никогда не давались, и те некоторые усовершенствования, которых мы на третьем году войны с грехом пополам добились, решительно ничего не значат по сравнению с темчто за это время сделали немцы. Каратаевский дух "серых героев" и беззаветную храбрость "суворовских орлов"? Но ведь это фраза - факты же говорят о другом.

У нас в бригаде недавно получен приказ стрелять по своим, если стрелки будут отступать без приказания. В N-ой дивизии опять беспорядки и опять расстрелы. Отношения между артиллерией и пехотой с каждым днем ухудшаются: недавно пехотинцы забросали ручными гранатами наш наблюдательный пункт, а разведчика 5-й батареи нашли мертвым в пехотных окопах со штыковой раной (немецкой атаки в это время не было). Сама же пехота сейчас никуда не годится; необученная, неспаянная и трусливая, она все меньше и меньше выдерживает натиск первоклассных немецких ударных батальонов. Как-никак, все это свидетельствует о такой степени падения пресловутого духа русской армии, при которой продолжение войны становится почти что невозможным".

Без даты, апрель 1917 года, солдаты 18-го п. 12-й роты, 20 человек, "ХХ век: письма войны"

"Гг. депутаты,

вы обратите внимание на тех людей, которые страдают в окопах. Войдите в ихнее положение. Как им живется? И какие у них мысли? Да, у нас мысли такие, что уже в скором времени бросим все на свете и начнем громить тыл. Мы найдем и депутатов, - тех, которые только заседания производили по вопросам таким, где устроить театр, во сколько открыть, какие цены назначать за билеты. Мы всех их возьмем на кончики штыка, да еще тех, кто во время какого-нибудь митинга кричит "война до победы". Мы им дадим победу."

https://www.bbc.com/russian/institutional-39003141

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]