RSSВетер с Апшерона

8-и месячной операции не бывает

08:39, 22 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

8 месяцев "специальной военной операции" не бывает. 

В словарном определении термина  "военная операция", после многочисленных перечислений признаков операции, предложение завершается словами: "в установленный период времени".

Путин время операции не устанавливал, об этом гласно не говорилось, а после отхода армии от Киева и отказа Зеленского вести переговоры с Путиным стало ясно, что никто в России время операции определить не может. Завершение операции зависит также от законно избранной власти Украины.  Таким образом, в Украине Россия не ведет "специальную военную операцию", а честные российские политики называют событие также как украинцы и другой мир.

Два сверхцивилизационных полюса на одном мопеде

Россия воюет с украинским народом-воином. Сказки о нацбатах, наступающих на горло украинскому народу остались сказками, ничто их не подтверждает.  Это признали те, кто сказки распространял. С каждым следующим месяцем украинцы свыкаются с военными буднями, все мужское население воевало или будет воевать, проблем с призывом нет так как ежегодно к призывному возрасту подходят новые десятки тысяч молодых парней. 

В Украине воюет за эту и свои страны множество азербайджанцев и грузин. Имена узнаем после их гибели. На фото: в  Донбассе и погиб доброволец-азербайджанец Вахид Азизов.

Украинская армия воюет новейшей техникой, перечень и дальнобойность которой растут с каждой новой поставкой. Единственным ограничителем наступательных действий армии Украины является время следующей поставки оружия.  Призыв около 300 тысяч российских мужчин в армию ничего не изменил.

После лета российская армия не показала ни одной успешной военной операции. Назначение генерала Суровикина привело не к улучшению планирования и ведения фронтовых операций, а к ежедневным массированным бомбардировкам всей территории Украины. Возможная цель  при отсутствии успехов на фронтах -  заставить украинский народ выступить против Зеленского, привести к власти пророссийского политика,  свергнуть национальное правление страной, просить Путина прекратить действия и взять украинскую территорию в состав России. Так могут думать в Кремле, далеком от реалий и окружившем себя мифами. Но действительность в Украине другая.

Инфраструктура, экономика Украины разрушается, одновременно возрастает ненависть украинцев ко всему русскому и мировая поддержка этой страны. "Украинцы сражаются за нас"   - эта формула принимается в Европе и Северной Америке, во всем постсоветском пространстве. Кроме Лукашенко ни один лидер стран бывшего СССР Путина не поддерживает. Развал идеи восстановления неоСССР, повсеместная русофобия, появление внероссийских межгосударственных блоков, разрастание НАТО, появление ядерного оружия в Польше  - это тоже следствие того, что развязал Путин.

8 месяцев, переходящие в год. Нет признаков того, что в 2023 году это завершится. США не разрешили России применить ядерное оружие, четко указав на неизбежность разрушительного ответа. Полноценной и планируемой победы "в полном объеме" у России не будет, так как события уводят от такого сценария, но никак не подводят. Уже давно Медведев не повторяет о выполнении всех поставленных задач в полном объеме. Ему теперь надо думать о противодействии растущим в национальных республиках центробежным общественным процессам, подстегнутым частичной мобилизацией. 

Остается актуальным сценарий неожиданной смены власти в Кремле, что-то вроде ГКПЧ, или повторения привода во власть малоизвестного деятеля, как привел Путина Ельцин. При таком сценарии и скором завершении событий в Украине на условиях, устраивающих Зеленского, Россия может выйти из тяжелого тупика с меньшими потерями. Совсем без потерь выйти невозможно, заявленные задачи недостижимы.