×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:06, 30 октября 2022

Протесты и демонстрации в Азербайджане - текучка, норма страны


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Мне опять пишут - почему я не обсуждаю митинги, протестные демонстрации и разгоны силами полиции этих людей в Азербайджане. Отвечу. Во-первых, корреспонденты в Баку оперативно освещают основные протестные акции и размещают фотографии оттуда, особенно если полиция вмешалась. Под этими статьями есть возможность обсуждать, делиться мнениями. Почему это не делают те, кто требуют от меня посты о протестах?

Здесь есть даже видео о задержаниях протестующих. Почему нет мнений под материалом?

Баку: более 100 задержаний на митинге оппозиции

Второе - когда мне интересно, когда тема протеста актуальна для большинства азербайджанцев, а не малой кучки,  я посвящаю этому пост. Но не всегда, так как абсолютно в любой стране митинги, демонстрации, другие акции сопротивления власти - обычная ежедневная рутина. 

В Азербайджане в среднем каждую неделю где-то протестуют, хотя по закону для проведения массовой акции нужно сообщать в местную власть, она дает "добро" или отказывает. Эта процедура противоречит закону. У нас по законодательству организаторы акций только сообщают власти, а не просят разрешения. Но власть объясняет свои отказы тем, что в центре Баку всегда заторы, и это правда, поэтому скопления людей мешают жизни столицы. А в провинциях такой отмазки быть не может.

Третье - некоторые акции проводятся для интересов малой группы граждан, беда которой не интересна большинству. Есть лживые акции, то есть не имеющие прав на какие-то льготы люди собираются и шумят, думая, что этим давят на власть, и она согласится с их желанием. Это касается некоторых, не знаю какое количество, акций ветеранов второй карабахской войны. Изучал дела жалующихся, знаю поэтому так говорю.

Наконец, надо усвоить, что проведение гражданами массовых акций - это нормальная жизнь любого государства. В сравнении с нами просто счастливая Великобритания постоянно протестует, на Трафальгарской площади там ежедневно проходят шествия протеста по любому поводу. Разница в том что там полиция охраняет протестующих, мэрия Лондона считает, что возможность граждан публично выражать свое мнение важнее неудобств большинству, которые они создают.

А в США полицейский нажал коленом горло протестующему мужчине и убил его - известное преступление, обсуждавшееся во всем мире.

Поэтому я не делаю из любой протестной акции информацию, так как не считаю многие такие акции достойными для информирования. А в интересных, актуальных акциях сам участвую и читателям рассказываю увиденное. В "Кавказском Узле" имеется страница "Азербайджан", в ней колонка новостей, иногда размещаются фоторепортажи. Пользуйтесь!

Новости
Родные пропавших без вести армянских бойцов выразили надежду на возобновление их поисков

Новосозданная "Всеармянская ассоциация родственников без вести пропавших лиц" провела пресс-конференцию в Ереване. Ее представители выразили надежду, что между Арменией и Азербайджаном возобновятся поисковые и идентификационные процессы по обнаружению без вести пропавших в ходе карабахского конфликта воинов и мирных жителей.

Направление политики Армении названо темой встречи Путина и Пашиняна

На встрече в Бишкеке в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества президент России обсудит с премьер-министром Армении устремление Еревана в ЕС.

Мать с сыновьями. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Еревана пожаловалась на отъем детей в ходе развода

Во время развода супруг увез двоих детей из Еревана в Москву и не вернул их к оговоренной дате, рассказала Анжелика Цивинская. Детей она увидела после длительных поисков и вмешательства полиции, органов опеки и МЧС. Действия отца нарушили права детей и не соответствовали их интересам, указала адвокат Светлана Вдовина.

Денис Куланин. Фото: politpatimrebi.ge Денис Куланин прекратил голодовку

Денис Куланин, помещенный после помилования в миграционный центр в Тбилиси, прекратил сегодня сухую голодовку, которую он проводил из-за опасения депортации в Россию.

Рука с ножом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Дагестана арестован за похищение ребенка и нападение на полицейских

На два месяца арестовал суд жителя Дагестана, который похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, угрожал убить девочку и ранил ножом двух полицейских при задержании.

Гостиница "Екатеринодар". Фото пресс-службы гостиницы Принадлежавшая бывшему главе УВД Краснодара гостиница выставлена на торги

Гостиница "Екатеринодар", которая была изъята у семьи бывшего начальника УВД Краснодара Александра Семенова, выставлена на торги. Предыдущая попытка продать была неудачной из-за отсутствия заявок.

Персоналии