×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:14, 31 октября 2022

У Тбилиси есть основание закрыть двери перед А.Миграняном


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Российские так называемые политологи втиснуты в настолько тяжелые политические рамки, когда им из Кремля заданы конкретные  требования хвалить одних и ругать других, что рассуждения этих людей потеряли смысл. Они ничего по делу и для информации не говорят. Изгаляются. различно изъясняя заданную Кремлем формулу, в итоге теряют свое лицо, сами себя запутывают, иногда не ведая того, входят в противоречие с Путиным.

В.Путин и его люди  ясно сказали, что развитие тюркских государств не мешает России, так как Россия тоже, частично и  в некотором роде тюркское государство. Сообщество стран и народов  "Туран" не вызывает у Кремля зубовных скрежет, как того хочется линейке московских говорунов. Путин не раз более чем тепло отзывался о Турции, Эрдогане. Причины того известны. 

Путин рассудительный и Путин безрассудный

Поэтому Зангезурский коридор нужен России как способ гарантированной и дешевой доставке грузов по направлению Баку-Армения-Турция, оттуда в Черное море, и Путин включил открытие транспортной коммуникации через Армению в Заявление трех стран от 9 ноября 2020.

В Ереване, чтобы придумать преграды перед Зангезурским коридором, лгут что эта коммуникация отнимает у Армении территорию, связывающую ее с Ираном. Андраник Мигранян, выполняя наказ Еревана (уж не знаю кого именно - Пашиняна или Кочаряна), выступил с грязной и путанной речью, в которой ничего умного не сказал,  раскидывал надуманные страшилки и вдруг назвал грузин "тварями". 

В Кремле градус бескультурья постоянно поднимается, мы это видим на каждой телевстрече Путина с российской общественностью. Насколько я знаю, "тварями" кремлевцы грузин не называли. В этом смысле Мигранян, он же профессор МГИМО, заслужил российский орден, показав, что он более русский политолог, чем даже сами русские политологи. 

А Тбилиси надо подумать о включении Миграняна в черный список невъездных. Миграняну отказано во въезде в Армению, наряду с Затулиным и Марго Симоньян. Теперь Мигранян может хвалиться, что он в запрете у двух стран, а запрет на въезд в Азербайджан у него есть по определению, за фамилию.

Новости
Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Азербайджанская девушка в национальном платке. Фото: Gulustan. https://ru.wikipedia.org/ Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально была уволена за несоответствие требованиям должности.

Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Персоналии