×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
18:05, 24 ноября 2022

Лачинский коридор будет контролироваться азербайджанской армией


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вчера я предупреждал о том, что в начале нового года будет антитеррористическая операция в Карабахе для зачистки нашей земли от незаконных вооруженных формирований. Сегодня в Баку и в Карабахе на официальном уровне мои догадки подтвердились. Главнокомандующий российских сил в Карабахе и командир турецких сил наблюдения в Агдаме 23 ноября  приглашены на пункт сбора армянских мин производства 2021 года, то есть после карабахской войны, найденных и обезвреженных нашими минерами в количестве около двух тысяч пятьсот штук. Им показали, чем занимаются в Карабахе террористы.

Миллиардер ведет к малой карабахской войне

Как говорится в сообщении МИД Азербайджана,  в указанный период на Лачынском и Кельбаджарском участках армяно-азербайджанской границы выявлены  и обезврежены 1119 мин, а Карабахском экономической районе – 1609 мин , произведенных в Армении в 2021 году.350 противопехотных мин ПМН-Э обнаружены на северном склоне высоты Сарыбаба.

Это значит, что по Лачинскому коридору, якобы проверяемому русскими, в Карабах доставляется оружие. Не тайно, а открыто, явно.

Сегодня же в Баку министр иностранных дел сказал. Читайте внимательно вторую фразу.

Армения использует Лачынский коридор для отправки в Карабах вооружений, это противоречит достигнутым ранее соглашениям. Об этом журналистам в четверг заявил глава МИД Джейхун Байрамов.

"Коридор используется не по назначению и этому должен быть положен конец. Азербайджан предпримет необходимые шаги для этого», - сказал Байрамов.

Размешенные в 2021 г. в Карабахе мины, были доставлены туда через Лачынский коридор, подчеркнул министр.

«Армения нарушает фундаментальные принципы трехстороннего заявления и не выполняет обязательство по выводу всех армянских военных формирований с территории Азербайджана", - отметил  Байрамов.

Не было еще, чтобы в карабахских делах слова И.Алиева расходились с делами. Я вчера предполагал, что в 2023 году будет зачистка оставшихся грязными районов Карабаха. Теперь после дополнительной информации сообщаю, что будет зачистка районов, но вначале Лачинский коридор обязательно закроют тяжелой военной техникой, чтобы из Армении не было переброски чужой силы.

Закрыть коридор - обязательное условие любой операции в Карабахе. Открыть Лачинский коридор можно будет после того, как Пашинян откроет нам дорогу в Нахчыван. А если нет дороги в Нахчыван,  то нет дороги в Хаястан через Лачин. Это ясно, как дважды два. 

Разумеется, что ОДКБ сразу поможет Пашиняну. Перед ВС ОДКБ побежит Иностранный легион Франции, с штыками наперевес. Кто быстрее прибежит, тот и поможет.

Новости
Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Азербайджанская девушка в национальном платке. Фото: Gulustan. https://ru.wikipedia.org/ Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально была уволена за несоответствие требованиям должности.

Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Персоналии