×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:14, 5 декабря 2022

Позднее зажигание: МО выставило карту с правильными названиями


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

После четырех (!) официальных требований МО Азербайджана о применении в рапортах российского миротворческого контингента (РМК) правильных, законных названий сел и городов в Карабахе, командующий РМК генерал Волков объяснил, что он не виноват, такие несуществующие названия они берут из московских карт. А 4 декабря в сайте МО, в очередном рапорте РМК появились законные названия населенных пунктов.

Около месяца понадобилось МО РФ и РМК на простую формальность - писать населенные пункты так, какими они зарегистрированы в Азербайджане, а не в Армении не имеющей к Карабаху отношения. Теперь на карте у них  Кялбаджарский район называется Кялбаджарским, а не прости господи каким непотребным словом. Также все другие.

О конфликте с РМК из-за названий я писал здесь

Осталась ошибка - топонима "Нагорный Карабах" в Азербайджане не существует. Был и отменили.   Последнюю ошибку тоже надо обязательно исправить.

Многие в мире и в Азербайджане безосновательно утверждают, что в 25 году РМК не уйдет из Азербайджана. Я говорю - уйдет, как покидали дважды Азербайджан российские ВС. Надо быть настойчивым и получится - видите, как с топонимами. С первого раза зажигание не заводится. С четвертого - да.  После нескольких предупреждений и требований, поддерживаемых дипломатически-силовым давлением, все получается.

Новости
Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Илькин Гусейнов. Фото: https://chaikhana.media/ru/authors/136/ilkin-guseinov Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ани Аветисян с младшим сыном в больнице. Фото: Социальные сети доктора Казаряна Рассказ пострадавшей о нападении Мусаева вызвал дискуссию в соцсети

Многие пользователи Facebook* с азербайджанскими фамилиями усомнились в достоверности рассказа Ани Аветисян о стычке с азербайджанским военным Насими Мусаевым в приграничном селе. Пользователи с армянскими фамилиями сочли правдоподобной версию пострадавшей.

Персоналии