RSSВетер с Апшерона

Причину запрета на вхождение в Ходжалы надо спрашивать не у солдата РФ

18:04, 07 декабря 2022

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

До конца года Мирного договора Азербайджана с Арменией не будет, - сказал министр ИД Армении, использовав выражение "вряд ли". Он мог бы продолжить сказав, что это увеличивает риск войны, но не сказал, - добавлю я.

В этой части нового нет. Интересное событие произошло во время сегодняшних переговоров в Ходжалы между Министерством экологии Азербайджана и командованием миротворцев. В итоге стороны согласились установить оснащенный рентгеном КПП, чтобы проверять автомобили на Лачинской дороге.

Во время этих переговоров показал свою удаль корреспондент Общественного ТВ Азербайджана, демонстративно и на камеру прорывавшийся сквозь кордон российских солдат в Ходжалы. Вооруженные солдаты телом закрывали путь корреспонденту, он прорывался много повторяя на русском языке о том, что здесь Азербайджан, он имеет право как гражданин страны пройти куда хочет, он тоже служил в армии и ничего не имеет против солдат, а как бы они себя чувствовали если бы их не пропускали куда-то на территории России. Эта скороговорка повторялась несколько раз и мне не понравилась. 

Мне вообще не нравится когда гражданские люди, даже ранее служившие в армии, каким-то образом нападают на военнослужащих. Это звучит непривычно, но вооруженный солдат безоружен в конфликте с безоружным гражданским человеком. Это надо понимать. Все дело в ответственности носителя оружия.

Все было в этой истории неискренне. Корреспондент, конечно, знает что российский солдаты и офицеры служат в Карабахе по разрешению и подписи президента И.Алиева, они поставлены для того,  чтобы не было враждебных контактов между азербайджанцами и армянами. Если бы наши  корреспондент и оператор прошли бы кордон они могли бы встретить вооруженных армян и тогда русским надо было наших спасать и т.д. 

Добавлю, что конечно, есть места в Азербайджане где гражданин страны не может туда пройти, и есть много мест в России закрытых для граждан РФ. Поэтому деланное возмущение и недовольство представителей ОТВ считаю неуместным, придуманным и ничего нам не дающим.

ОТВ и корреспондент сняли хлесткое видео, которое привлечет к их ресурсу миллионы зрителей. Несведующие люди назовут корреспондента храбрецом не думая о том, что храбрость это когда в Баку демонстранты идут на невооруженных полицейских зная, что полиция имеет приказ скрутить людей и отправить их на 30 суточную отсидку. А вооруженный автоматом российский солдат только и может и мы это видели, что телом закрывать проход журналисту. Все. 

Кстати, видео неожиданно заканчивается неизвестным итогом. Предполагаю, что солдату, в русской речи которого азербайджанцы включая корреспондента,  заметили дагестанский или чеченский акцент, надоело играться с говорливым журналистом, и он его просто прогнал. 

Акцентирование внимание на национальности российского солдата тоже мне непонятно. Кто-то не знал, что в российской армии есть нерусские граждане РФ?

Не считаю произошедшее успехом ОТВ. Успехи достигаются другие и иными способами, для других целей. 

Этот микроинцидент ничего для понимания происходящего в Карабахе азербайджанскому народу не дал. Есть много таких, кто балдеет от храбрости журналиста,  и повторяет его вопрос: почему русский не позволяет гражданину Азербайджана ходить по азербайджанской земле. Ответить на свой же вопрос такие комментаторы не желают, даже не напрягаются так как желтые СМИ дают удобные и примитивные варианты ответов, включая конспирологические версии. 

Ответ, на самом деле, такой: И.Алиев разрешил служить в Карабахе российскому вооруженному контингенту не из-за любви к российской армии и глубокому уважению к В.Путину. Ни того ни другого нет. А потому что на день 9 ноября 2020 года разъединение сторон служащими РМК было самым оптимальным вариантом развития событий.

Почему так? И.Алиев об этом говорил. Я могу добавить свое, исходя из событий ноября 2020 года:  Россия усилила военно-техническую поддержку армянской армии, у Азербайджана иссякали ресурсы оружия, количество погибших военнослужащих с нашей стороны подходило к внушительной цифре в 3 тыс. шехидов. Главные цели ВС Азербайджана в войне мы достигли.

Еще скажу лично мое мнение: И.Алиев принципиально не хотел ввода войск в Ханкенди понимая, что гибель мирных жителей будет неизбежна. В этой ситуации нельзя было не принять настойчивое предложение В.Путина о вводе разъединителей-миротворцев. 

Поэтому считаю вопросы, задаваемые азербайджанским журналистом российскому военнослужащему, пустыми и неуместными.