×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
18:04, 7 декабря 2022

Причину запрета на вхождение в Ходжалы надо спрашивать не у солдата РФ


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

До конца года Мирного договора Азербайджана с Арменией не будет, - сказал министр ИД Армении, использовав выражение "вряд ли". Он мог бы продолжить сказав, что это увеличивает риск войны, но не сказал, - добавлю я.

В этой части нового нет. Интересное событие произошло во время сегодняшних переговоров в Ходжалы между Министерством экологии Азербайджана и командованием миротворцев. В итоге стороны согласились установить оснащенный рентгеном КПП, чтобы проверять автомобили на Лачинской дороге.

Во время этих переговоров показал свою удаль корреспондент Общественного ТВ Азербайджана, демонстративно и на камеру прорывавшийся сквозь кордон российских солдат в Ходжалы. Вооруженные солдаты телом закрывали путь корреспонденту, он прорывался много повторяя на русском языке о том, что здесь Азербайджан, он имеет право как гражданин страны пройти куда хочет, он тоже служил в армии и ничего не имеет против солдат, а как бы они себя чувствовали если бы их не пропускали куда-то на территории России. Эта скороговорка повторялась несколько раз и мне не понравилась. 

Мне вообще не нравится когда гражданские люди, даже ранее служившие в армии, каким-то образом нападают на военнослужащих. Это звучит непривычно, но вооруженный солдат безоружен в конфликте с безоружным гражданским человеком. Это надо понимать. Все дело в ответственности носителя оружия.

Все было в этой истории неискренне. Корреспондент, конечно, знает что российский солдаты и офицеры служат в Карабахе по разрешению и подписи президента И.Алиева, они поставлены для того,  чтобы не было враждебных контактов между азербайджанцами и армянами. Если бы наши  корреспондент и оператор прошли бы кордон они могли бы встретить вооруженных армян и тогда русским надо было наших спасать и т.д. 

Добавлю, что конечно, есть места в Азербайджане где гражданин страны не может туда пройти, и есть много мест в России закрытых для граждан РФ. Поэтому деланное возмущение и недовольство представителей ОТВ считаю неуместным, придуманным и ничего нам не дающим.

ОТВ и корреспондент сняли хлесткое видео, которое привлечет к их ресурсу миллионы зрителей. Несведующие люди назовут корреспондента храбрецом не думая о том, что храбрость это когда в Баку демонстранты идут на невооруженных полицейских зная, что полиция имеет приказ скрутить людей и отправить их на 30 суточную отсидку. А вооруженный автоматом российский солдат только и может и мы это видели, что телом закрывать проход журналисту. Все. 

Кстати, видео неожиданно заканчивается неизвестным итогом. Предполагаю, что солдату, в русской речи которого азербайджанцы включая корреспондента,  заметили дагестанский или чеченский акцент, надоело играться с говорливым журналистом, и он его просто прогнал. 

Акцентирование внимание на национальности российского солдата тоже мне непонятно. Кто-то не знал, что в российской армии есть нерусские граждане РФ?

Не считаю произошедшее успехом ОТВ. Успехи достигаются другие и иными способами, для других целей. 

Этот микроинцидент ничего для понимания происходящего в Карабахе азербайджанскому народу не дал. Есть много таких, кто балдеет от храбрости журналиста,  и повторяет его вопрос: почему русский не позволяет гражданину Азербайджана ходить по азербайджанской земле. Ответить на свой же вопрос такие комментаторы не желают, даже не напрягаются так как желтые СМИ дают удобные и примитивные варианты ответов, включая конспирологические версии. 

Ответ, на самом деле, такой: И.Алиев разрешил служить в Карабахе российскому вооруженному контингенту не из-за любви к российской армии и глубокому уважению к В.Путину. Ни того ни другого нет. А потому что на день 9 ноября 2020 года разъединение сторон служащими РМК было самым оптимальным вариантом развития событий.

Почему так? И.Алиев об этом говорил. Я могу добавить свое, исходя из событий ноября 2020 года:  Россия усилила военно-техническую поддержку армянской армии, у Азербайджана иссякали ресурсы оружия, количество погибших военнослужащих с нашей стороны подходило к внушительной цифре в 3 тыс. шехидов. Главные цели ВС Азербайджана в войне мы достигли.

Еще скажу лично мое мнение: И.Алиев принципиально не хотел ввода войск в Ханкенди понимая, что гибель мирных жителей будет неизбежна. В этой ситуации нельзя было не принять настойчивое предложение В.Путина о вводе разъединителей-миротворцев. 

Поэтому считаю вопросы, задаваемые азербайджанским журналистом российскому военнослужащему, пустыми и неуместными.

Новости
Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Участники акции в Ереване. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=Ig-htHG-Zjo Участники акции в Ереване выступили против добычи золота на Амулсаре

Противники разработки Амулсарского месторождения на акции протеста в Ереване заявили об экологических рисках горнодобывающих программ.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Персоналии