×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:02, 6 января 2023

26-е сутки экопикета: итоги почти месяца


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Через четыре дня будет месяц действия экологического пикета на Лачинской дороге. Ничто не говорит к тому, что спустя 4 дня пикет прекратится, поэтому будем говорить о месячном итоге экопикета. Армяне  упорно ведут линию отсутствия там экологов, как будто они всех участников знают поименно. Линия армян слабо аргументирована, а я  скажу что да, там кроме экологов есть люди других специальностей, включая конечно силовых. По желанию пикет можно называть как угодно, например, антирасистким. Это ничего не меняет. 

Ваша оценка пикета на Лачинской дороге. Кто идиот?

Задачей пикета остается прекращение вывоза из Карабаха азербайджанских природных ископаемых, и допуск на рудники азербайджанских специалистов для инвентаризации и мониторинга. Задача успешно выполняется в части прекращения работы рудников. К чему тогда прекращать пикет, чтобы возобновилась кража азербайджанских природных ценностей?

Другие задачи получились усилиями Варданяна.  Ему необходима абсолютно бесконтрольная, как до пикета, Лачинская дорога для вывоза руды и ввоза в Карабах оружия и  вооруженных сепаратистов. Для обоснования необходимости абсолютной бесконтрольности дороги он препятствует передвижению по ней гражданских грузов в автомобилях местных армян.  В течение 26 дней ежедневно через пикет проезжали автомобили российских военных и скорой медпомощи местных служб в Ханкенди. Если бы к пикетчикам подъехали армянские грузовики с целью привести из Еревана продукты,  пикетчики проверили бы машины и пропустили. Но даже попытки приблизиться к месту пикета  местных грузовиков и легковых автомобилей не было. Варданян не разрешает.  

Вместо выполнения условия экопикета о доступе на рудники азербайджанских специалистов, армяне выдают информационную ложь о приближении  голода в Карабахе, хотя дорога для продуктов открыта, и Баку заявлял о готовности обеспечить местных армян всем необходимым для мирной жизни. 

Потоки информации из Карабаха о пустых прилавках никого в действительности не интересуют, у каждой страны свои беды. Государственные деятели смотрят официальные сообщения МИД Азербайджана об открытой возможности для доставки гуманитарных грузов, и закрывают папку. В итоге план Варданяна работает в неожиданно для него обратную сторону: ухудшая жизнь карабахских армян, он подталкивает их на окончательный выезд из региона. 

Абсолютно несомненно, что количество армянского населения в Карабахе будет кардинально уменьшаться. Ни один азербайджанец горевать от этого не станет, так как также несомненно то, что карабахские армяне - деструктивный элемент, виновный в 30-летней войне, приведшей до сотни тысяч убитых с двух сторон, и до миллиону беженцев. В мире также понимают, что спокойно в нашем регионе не будет до тех пор, пока в Карабахе остается критическое количество армян. Другое дело, что в наше время, когда  Путин разбушевался,  карабахская точка на мировой карте никого, в действительности, не будоражит. Есть в Карабахе армяне или нет их там - даже в Армении некоторым это не интересно. 

Здесь информация о провозе в Карабах по Лачинской дороге мир и прочих запрещенных грузов из Еревана

https://www.turan.az/ext/news/2023/1/free/politics_news/ru/101.htm

Как я сказал, нет оснований думать, что пикет свернется.  Варданян с первого дня появления в регионе поставил себя против И.Алиева, следовательно, президент Азербайджана хочет изгнания Варданяна из региона, желательно руками армян.  Рубен ничего в Карабахе не решил, сумел только провести крупный митинг в Ханкенди, результатом которого стало увеличение количества азербайджанских пикетчиков и лучшая их безопасность. Чем хуже живется населению Карабаха, тем более теряет популярность Варданян и скорее он оттуда сбежит. Это еще один фактор сохранения пикета.

До начала пикета азербайджанцы требовали от государства закрытия Лачинской дороги, чтобы прекратить ввоз по ней оружия, мин и боевиков, убивающих наших людей. Эта задача президентом  выполнена. Теперь нам  желателен перевод пикета в формат государственного таможенно-пограничного КПП. В этом году именно это произойдет, думаю, в течение зимы-весны.  Ничто Азербайджану в этом не помешает.

Много публикуется лжи о тексте Заявления о прекращении огня от 9 ноября 2020 г. С той стороны пишут о том, что Баку нарушает пункт о свободе передвижения по Лачинскому коридору. В шестом пункте Заявления сказано: "Азербайджан гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях". Мы видим, что это требование Баку выполняет.

В то же время Ереван отказывается реализовывать девятый  пункт Заявления: "Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Контроль за транспортным сообщением осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России. По согласованию Сторон будет обеспечено строительство новых транспортных коммуникаций, связывающих Нахичеванскую Автономную Республику с западными районами Азербайджана"

см. https://president.az/ru/articles/view/45923

Перечисленное мною - не фантазия воспаленного воображения как пишут наши оппоненты, а доказуемая реальность,  влияющая на события сегодня и в будущем. 

Новости
Рука с ножом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Дагестана арестован за похищение ребенка и нападение на полицейских

На два месяца арестовал суд жителя Дагестана, который похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, угрожал убить девочку и ранил ножом двух полицейских при задержании.

Гостиница "Екатеринодар". Фото пресс-службы гостиницы Принадлежавшая бывшему главе УВД Краснодара гостиница выставлена на торги

Гостиница "Екатеринодар", которая была изъята у семьи бывшего начальника УВД Краснодара Александра Семенова, выставлена на торги. Предыдущая попытка продать была неудачной из-за отсутствия заявок.

В морге. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Умер пострадавший во время атаки БПЛА житель Волгограда

В больнице умер мужчина, который получил ранения во время атаки БПЛА в Волгограде 31 июля. Общее число жертв достигло трех.

Задержание в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Задержан подозреваемый в убийстве россиянина в Тбилиси

Гражданин Армении задержан в Тбилиси за убийство россиянина после конфликта в супермаркете.

Михаил Семенов пожаловался на условия содержания в СИЗО*

Альпинист Михаил Семенов, арестованный под предлогом несоблюдения срока явки в колонию-поселение, неоднократно безуспешно жаловался на условия содержания сначала в СИЗО в Черкесске, а затем в СИЗО в Московской области, сообщила его супруга.

Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Персоналии