RSSВетер с Апшерона

Экопикет дольше войны. Вторая победа азербайджанцев

19:16, 25 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Сегодня 45-й день азербайджанцы проводят экологический пикет на лачинской дороге. Прошел символический рубикон, победная война Азербайджана в 2020 году длилась 44 дня. Тогда мы победили. В этом году продолжили войну мягкой силой, мобилизовав гражданских активистов. Опять победа, так как с другой стороны море слов и слез, кругом христианский мир их поддерживает как три года назад. А цель достигнута азербайджанцами.

Почему так? Побеждает сильный, и побеждает правый. Азербайджан сильнее, лачинская дорога находится на территории Азербайджана. Мы действуем, а противник говорит. Ценность Азербайджана для христианского мира сейчас, когда Россия в Украине, неизмеримо больше чем у первых христиан. 

Призывы сторонников армян и официальные ответы Баку идут в режиме: запрос-ответ, на этом все. Приведу последний сегодняшний пример. Пресс-секретарь Госдепартамента США Нэд Прайс призвал  Баку обеспечить  полное восстановление свободного передвижения по коридору, включая коммерческие и частные поездки. 

Прайсу ответил представитель МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде, сообщивший о передвижении по лачинской дороге "более 1000 автомобилей, доставляющих снабжение в Карабахский регион Азербайджана". 

Аналогичный призыв был от Фонда в области народонаселения ООН от 24 января.  МИД Азербайджана отметил  недопустимость выступления Фондоа ООН в области народонаселения с заявлением о легитимных протестах азербайджанцев, в то время как структура ни разу не отреагировала на плачевное состояние сотен тысяч азербайджанских семей, которые в результате военной агрессии Армении в отношении Азербайджана на протяжении 30 лет были лишены своих домов и вынуждены жить в палаточных городках, заброшенных вагонах поездов, лагерях в нездоровых условиях, а также были лишены права на образование и здравоохранение.

"Мирный протест на лачынской дороге, которая является суверенной территорией Азербайджана, с требованием предотвращения незаконной эксплуатации природных ресурсов нашей страны, их вывоза в Армению и злоупотребления лачынской дорогой, предназначенной только для гуманитарных целей, является легитимным правом азербайджанского народа.

Незаконная деятельность на территориях Азербайджана, где компактно проживают армяне, является угрозой национальной безопасности АР, и необходимо прекратить эту незаконную деятельность. В частности, в соответствии с трехсторонним заявлением от 10 ноября 2020 года Азербайджанская Республика гарантирует безопасность передвижения граждан, транспортных средств и грузов по Лачынскому коридору в обоих направлениях. Гарантия безопасности также включает предотвращение злоупотребления лачынской дорогой.

Как отмечалось в заявлениях МИД за последний месяц, протестующие не чинят никаких препятствий движению транспортных средств и жителей по лачынской дороге, а утверждения о том, что  протесты якобы вызвали "гуманитарную катастрофу" в регионе, являются необоснованными. Благодаря проезду с начала протеста свыше 1 000 транспортных средств местные жители были обеспечены товарами повседневной необходимости, медицинскими принадлежностями и необходимыми медуслугами. Правительство Азербайджана также неоднократно заявляло о готовности оперативно решить все гуманитарные потребности, с которыми могут столкнуться армянские жители. Несмотря на все это, лица, выдающие себя за "лидеров" армян, продолжают использовать местное население в качестве щита для продолжения своей незаконной деятельности и препятствуют свободе их передвижения.

В связи с этим мы призываем Фонд ООН в области народонаселения проявить беспристрастность и воздержаться от действий и заявлений, которые могут нанести ущерб репутации организации", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Азербайджана

Все, ответили Фонду ООН, удовлетворившего просьбу армян. Фонд свое дело сделал, наш МИД ему ответил. Второго обращения из той организации вряд ли будет.  А экопикет останется, если ребята уйдут то взамен появления там государственного КПП, чтобы на территорию Азербайджана не въезжали преступники и не вывозили нашу руду. 

Экопикет полностью поддерживается азербайджанцами, мы уверены что в Карабахе армяне заняты шарлатанством, выдавая себя блокированными.  В доказательство этому фотографии из армянских магазинов, где видно как с полок, перед фотографированием, убраны товары, попавшие все-таки в кадр.  Если там есть 120 тыс. жителей, то почему они сытые 45 дней при закрытой, как они говорят, единственной дороге?  Подснежниками питаются? Значит не 120 тысяч, и дорога открыта, что видно на видео которое я представил. 

И.Алиев припоздал с введением контроля на лачинской дороге, за это его критиковала оппозиция и народ в сетях. Теперь  они же требуют создания законного КПП на въезде из Армении в Азербайджан, на границе. Или тамже на лачинской дороге. Я к этим требованиям присоединяюсь. 

Что касается того, что нарушается Заявление от 9-10 ноября 2020 года, то обе стороны нарушали этот документ 100 раз за три года, в нем ненарушенного места не осталось. К черту документы, мы теперь говорим как робосержи до войны: кто сильнее - тот и прав. Хватит, наобсуждались за 30 лет.  Как армяне "выполняли" четыре резолюции ООН по Карабаху от 90х годов, ничего не сделав а только болтая,  также мы теперь будем выполнять, в кавычках.