RSSВетер с Апшерона

Никол пугает мир пропагандистким планом, не неинтересным миру

13:34, 26 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Сегодняшнее заявление Пашиняна стоит того, чтобы на нем остановиться и обсудить. 

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая 26 января на заседании правительства раскрыл «заговор» Азербайджана в отношении армян Карабаха.

«По имеющейся у нас информации, план Баку таков. Довести экономическое и психологическое давление на Нагорный Карабах до кульминационной точки, после чего открыть коридор на несколько дней с расчетом на то, что армяне Нагорного Карабаха массово покинут свои дома, и делать это до тех пор, пока последний армянин не покинет Нагорный Карабах», - сказал он.

Нет предела низости и нет народа, не опускающегося до нее

По словам Пашиняна, это не единственная цель Азербайджана. Баку стремится сорвать процесс мирных переговоров и спровоцировать в регионе новую войну. Он призвал активизировать международные усилия, чтобы осудить действия Баку и заставить его отказаться от блокады армян Карабаха. Он также призвал направить в Лачинский коридор международную миссию по установлению фактов.

«Мы должны последовательно работать в этом направлении», - заключил Пашинян. Эта новость размещена в сайте Turan.az.

Премьер-министр Пашинян много говорит, и часто разное, не совпадающее с предыдущими его словами, поэтому все обсуждать невозможно. Мне однако видится это заявление знаменательным, говорящим о скрытых событиях.

Разумеется, в аппарате Пашиняна нет и не может быть достоверной информации о замыслах команды И. Алиева. Пашинянцы могут фантазировать, складывать паззлы как делаю я и все интересующиеся, с разной долей приближения к истине. Не больше. При складывании паззлов всегда решающим остается открытое или подспудное желание политического провидца. К примеру, ни один из команды Путина сейчас, если будет делиться сокровенным, не скажет, что предвидит политическую катастрофу Кремля. Также как ни один азербайджанский политолог не скажет, что мы проиграли войну-2020, хотя в Иреване такие фантазеры есть и даже публикуются в прессе. 

На фото массовый выезд армян из Карабаха в 2020 году. Фото к тому, что, когда сейчас местные армяне говорят, что они твердые и не покинут, мне хочется показать эту картинку.

Никол обрисовал типичный армянский, 100 лет тиражируемый, сценарий на основе ложного утверждения о том, что тюрки не спят и мечтают очистить регион от армян для того, чтобы построить гигантский территориальный Туран. Так можно было думать в начале 20 года, когда аэропланы летали не дальше плохого автомобиля, а перевозить по воздуху могли десяток человек, не больше. В наше время, когда за три-шесть часов можно перелететь с любым грузом из тюркского государства в Центральной Азии до Стамбула на краю Европы, только дурак может говорить, что Армения препятствует Турану. 

Николам трудно понять, что Азербайджану нужно не изгнание армян, так как законопослушные и трудолюбивые граждане страны армянской национальности могли бы быть полезными в развитии государства. Азербайджан вынужден требовать ухода любого человека с враждебными намерениями и не желающего стать гражданином нашей страны. В любой стране пребывание иностранцев и людей без гражданства ограничено законом. Это прямо касается армян с неазербайджанскими паспортами. Иностранцы могут находиться в Азербайджане не более 90 дней, если они въехали законно. В противном случае они преступники, как Лапшин, рискуют также быть наказанными. 

Никол опять демонстрирует неграмотность, призывая послать в Азербайджан международную группу наблюдателей. Он или не знает, или врет - неизвестно, но любая международная группа, иностранцы с политической миссией могут посещать Азербайджан при согласии Баку. Другого способа нет. Без разрешения можно наблюдать нашу страну с высоты, где согласно международному праву воздушное и космическое пространство принадлежат всему человечеству. 

Призыв "активизировать международные усилия" против Азербайджана указывает на констатацию Ереваном безуспешности этих усилий до сегодняшнего дня, также как ничем кончились призывы проармянских сил остановить освободительную войну в 2020 году. Море слов и плача не могут помешать сотне азербайджанских активистов проводить гражданский пикет, заодно отвечая тем кто говорит о невозможности гражданской активности в Азербайджане. 

В заявлении Пашиняна есть признак его игры на Варданяна, запрещающего гражданским жителям и грузам карабахских армян проезжать мимо пикета азербайджанцев. В отдельных случаях армяне по этой дороге ездят и даже один карабахский армянин пришел к пикетчикам за помощью, был накормлен и отправлен домой с полными сумками. Ни одна машина армян с продуктами и гражданскими людьми не была пресечена пикетчиками и не развернута обратно. Это факт, зафиксированный видеокадрами. Но Николу нужно играть в варданяновскую дудку поэтому он, вместо того, чтобы потребовать допуска азербайджанских государственных экологов в два рудника в Карабахе, после чего пикет на лачинской дороге прекратится, решил заняться пропагандой лжи. 

Единственной правдой Пашиняна является то, что действительно, чем больше суток Варданян, а теперь и Пашинян, пугают карабахских армян опасностью проезда через пикет азербайджанцев, тем больше армян выедет из Карабаха как только пикет прекратится. Это факт, ибо никто не хочет жить в трудностях и ожидании войны, причина которой в глупой политике своих же безальтернативных руководителей. 

Ситуация, в которой ради двух рудников, за деньгами от которых в регион десантировался Варданян, 40 тысячам армян созданы тяжелые условия, сформирована азербайджанскими и ереванскими армянами. Азербайджан не может изменить национальное сознание этих людей, также как мы не будем плакать при виде фотографий колонны машин, вывозящих армянских жителей из Карабаха навсегда.