RSSВетер с Апшерона

Голодовка Бахтияра Гаджиева бьет по Азербайджану

18:43, 05 февраля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Наша внутренняя действительность постоянно держит в удручающем напряжении, ни дня без политического давления на неугодных, власть не дает расслабиться.

Правозащитник Бахтияр Гаджиев уже 28 дней голодает в Бакинском следственном изоляторе №1. Он протестует против своего ареста и требует освобождения всех политзаключенных. Брат активиста Вугар Гаджиев сообщил Turan,  что его здоровье остается «тяжелым и критическим». Критическое состояние здоровья Гаджиева подтверждено независимым врачом А. Гейбуллаевым, допущенным к правозащитнику после настояния общественных активистов.

Бахтияр Гаджиев не обвиняет высшую власть

Лично не знаком с Гаджиевым, один раз встречался с ним когда делал статью для "КУ" о сборе гуманитарной помощи для украинских беженцев, тогда Гаджиев арендовал помещение и в частном порядке, с парой помощников, принимал продукты, одежду, генераторы, лекарства, отправляли в Украину. Этого факта, которому я  свидетельствую,  достаточно чтобы знать, что Бахтияр - гражданин высокого уровня сознательности и значения для общества.  А подавшую против него жалобу гражданку - как бы журналистку в прессе называют провокатором. Все,  картина причины  осуждения Гаджиева известна.  

28 дней голодовки - это много и опасно, человек может умереть в санчасти следственного  изолятора. Апелляционный суд Бахтияра не освободил. История угнетения Гаджиева, пока завершающаяся арестом и голодовкой бьет по имиджу и внешней политике нашей страны, дает уместные пропагандистские козыри врагам. Если Гаджиев умрет в заключении, от этого никто не отмоется, гибель известного деятеля ляжет позором на всю современную историю Азербайджана.

Понимаю, что во-первых, я не пишу ничего нового, и во-вторых, ценность этого поста для судьбы Бахтияра стремится к нулю. Пишу это скорее для заявления моей позиции, по требованию совести.

Добавляю, что история преследования Бахтияра не уникальна в Азербайджане, таких судеб много - освобожденные, скончавшиеся, сидящие. Одним только желанным освобождением Гаджиева и прекращением голодовки проблема не решается. Проблема системная и непрекращающаяся десятилетия. Ее решить можно одним принципиальным политическим волеизъявлением. Азербайджан угнетают  такие историй, мы устали эти истории замазывать, замалчивать.  Надо решаться, решать, политически волеизъявлять, хотя бы даже к 100-летию рождения Гейдара Алиева, 23 мая. Известно, что готовится к этой дате широкая амнистия осужденных. Если к амнистии добавят принципиальное решение отказаться от преследования неугодных, наша страна и народ сделают шаг вперед.