RSSВетер с Апшерона

"Два государства - один народ" в действии

16:14, 08 февраля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Живущие в Азербайджане подтвердят: весь народ сейчас переживает за Турцию и помогает, чем может. Масштабы собираемой гуманитарной помощи в Азербайджане впечатляющие. С 6 февраля по настоящее время из АР в братскую страну были отправлены семь самолетов и одна автомобильная колонна. Два полевых госпиталя. После Баку начали собирать свои грузовики с гумпомощью регионы, мой родной Гах сообщил об отправке грузовика первым. Пошла помощь от Нахчывана. В Баку два стадиона ручных игр отданы под сбор и сортировку посылок. Больше 800 спасателей от моей страны вытаскивают людей из завалов, есть спасенные нашими специалистами турки. Банки в Азербайджане отказались от комиссионных сборов при отправке денег в Турцию. МЧС сообщил, что они будут работать в Турции столько, сколько понадобится.

7,4 балла, Турция. Тест на порядочность

В Турции количество погибших приближается к 9 тысячам. Около двух тысяч умерло в Сирии, там катастрофа меньшего уровня. Сирийский МИД неуместно потребовал, чтобы помощь шла только через Дамаск, хотя прямиком в места землетрясения отправлять удобнее, быстрее помогут. Азербайджанцы сконцентрировались на помощи туркам. 

Мир также включился в помощь. Из США в Турцию отправились спасатели. 

Что пишут сегодня азербайджанские СМИ можно видеть в русскоязычной версии https://ru.oxu.az/politics/693864

Случился конфуз. Посольство Турции в Азербайджане обратилось к нашим с просьбой не приносить подержанные вещи: постели, одежду, обувь. Принимают только новые, неиспользованные. У кого нет новых может пожертвовать продукты питания.  

Отвечая на мерзость от французской "Шарли Эбдо" в греческой газете поместили свой рисунок: грек пишет на стене "все мы турки". 

Некоторые азербайджанцы обиделись: я ношу аккуратно, одевал всего раз... Пришлось сегодня объяснять: подержанные вещи нуждаются в стирке, дезинфекции чтобы из Азербайджана в Турцию не попали незваные микроскопические гости. Турции сейчас не до стирки белья и одежды, поэтому просят использованные не приносить. Я сразу так и понял, полностью понимаю и поддерживаю посольство Турции, но были неуместные кривотолки. Не могут люди без поиска черной кошки там, где ее нет. 

Также с фантазиями о происхождении землетрясения: конечно, зарядились головы рассуждать об искусственном происхождении. Сегодня смотрел своевременную передачу на предельно современном и компетентном нашем телеканале ARB24, там директор сейсмологического центра Гурбан Йетирмишли и его молодые сотрудники на примитивном понятном всем языке объясняют:  землетрясения искусственными не бывают. В теории можно несколькими ядерными подземными взрывали столкнуть с места тектоническую плиту, но не научились делать так, чтобы взорванная в точке А бомба привела к землетрясению в точке Б, причем заданной силы. А не разрушила страну, взорвавшую эти бомбы. Землетрясение в Спитаке, значит, создано не в Москве, будьте спокойны. 

Сегодня в Японии началось впечатляющее огненное извержение вулкана. Планета, говорят специалисты, живой единый организм. Вулкан в Японии может быть связан с землетрясением в Турции и Сирии. 

Три прошедших дня подтверждают, что мы "один народ - два государства". Народ это содружество различных национальностей. Под объединяющим термином "азербайджанцы" и "турки" понимаются лезгины, аварцы, русские, грузины, тюрки, талыши и др в нашей стране, а в Турции - арабы, армяне, собственно турки, кавказцы (в целом называют "черкесы"), греки, курды и др. 

Вижу и надеюсь на конечную цель формулы "один народ - два государства". Должно стать "один народ - одно государство". Надеюсь, что в моей удивительной жизни, вместившей развал империи зла, три войны (две карабахские и в Украине) и восстановление азербайджанского независимого государства, поместится воссоединение одного народа в одной великой стране.