×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
19:33, 25 февраля 2023

Обсуждаем решение Гаагского суда


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Сегодня в "Кавказском Узле" опубликованы две мои статьи, одна про реакцию в Азербайджане на известное решение Гаагского суда

Бакинские аналитики поспорили о последствиях неисполнения Азербайджаном решения суда ООН

Не буду пересказывать статью, в ней разные мнения разных экспертов, от тревоги до пофигизма, образно конечно, говоря. Но нет моего мнения так как в статьях автор себя не выпячивает. А в блоге можно не приводить чужое мнение.

Моя позиция такая:  решение Гаагского суда нам вредит, это минус нашей дипломатии. Я удивляюсь как при столь большом количестве фактов проезда через экопикет грузов и людей в обе стороны, при отсутствии даже единичного факта насилия над пассажирами в этих машинах,  включая детей (тот случай я особенно акцентирую - не было насилия с нашей стороны), азербайджанские представители не смогли добиться от судей правильного решения?

Скажу не новость, эта фраза стара как мир и надоела, но истина остается:  Европа несправедлива к Азербайджану, все суды субъективны. Когда даже Гаагский суд выносит незаконное и необоснованное решение, о какой объективности и порядочности можно говорить в отношении азербайджанских, любых судов?

Есть  у нас немногочисленные алармисткие мнения, в статье подобное суждение отражено.

Большинство азербайджанцев, как я вижу, или не знает про Гаагское решение вообще ничего, или со времен четырех невыполненных армянами резолюций СБ ООН плюнули на все мировые инстанции и требуют от Алиева действий, как можно более решительных и результативных.

С моей стороны добавлю, что во-первых,   Гаагский суд не объясняет как можно убрать с лачинской дороги экологических активистов, если демократия предполагает проводить пикеты. Во-вторых, с решении ГС не указаны сроки.

В третьих, свободный проезд дороги не означает отсутствие контроля. Разве в Гааге полиция не проверяет автомобили, там можно ездить с автоматами Калашникова в бардачке автомобиля?

А в четвертых, экопикет будет скоро, как я думаю, прекращен как ответ на увольнение Варданяна. А потом, если Араик продолжит борзоту, начнется новый пикет, на этот раз физкультурников.

Кстати, не знающим, Гаагский суд отклонил требование Еревана обеспечить подачу газа и электро армянам в Карабах. Так что мы еще с ним поиграемся в кошки-мышки

Новости
Азербайджанская девушка в национальном платке. Фото: Gulustan. https://ru.wikipedia.org/ Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально было уволена за несоответствие требованиям должности.

Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Персоналии