×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:51, 28 февраля 2023

День важных заявлений, с поправкой на юркость Пашиняна


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Сегодня в Баку и Ереване были важные заявления. Самое на мой взгляд значительное это заявление спикера парламента Арм. Симоняна о том, что Ереван согласен не включать упоминание про Карабаха в текст Мирного соглашения с Азербайджаном.

Ален Симонян отметил, что армянская сторона против включения в текст документа "бомб", которые могут угрожать государственности, суверенитету и территориальной целостности Армении. По его словам, в мирном договоре не должно быть каких-либо положений, касающихся карабахской проблемы.

"Мы должны понять, продиктовано ли нашими интересами, интересами арцахцев включение в договор чего-либо об Арцахе. Пусть не создается впечатление, будто мы отказываемся от защиты интересов Арцаха и прав его населения", - сказал он.

Сегодня, в предыдущем посте я писал, что в прошлом году Мира не было, похоже что не будет и в этом.

Я писал:

При таких взаимных судебных исках трудно ожидать заключения мирного договора в этом году.

Ошибался, я плохой политолог, а лучше сказать никакой. Эмоции подводят. Вот доказательство - сегодняшняя новость от Симоняна. 

Но рано себя хоронить, Пашинян не будет Николом если опять не обманет. Поэтому если (внучка говорит "лесни"), слова Симоняна окажутся пшиком, и весь 2023-й год мы будем слышать пустые заявления, я опять скажу, что все знаю. 

Важные слова произнес также в Баку С. Лавров. Он выразил надежду на открытие дороги в Нахчыван через Зангезур, тем самым указав, что РФ не отказывается от этого, своего намерения. 

«Что касается Лачинского коридора, ответ очень простой: его режим, режим его функционирования должен соответствовать в полной мере самому первому трехстороннему заявлению от 9-10 ноября 2020 года, что означает необходимость обеспечить свободу передвижения для исключительно гражданских гуманитарных грузов и гражданских лиц», - сказал Лавров.

Российский министр указал, что «там (в Трехстороннем заявлении - ред.) не предусмотрено создание каких-то контрольно-пропускных пунктов».

Глава МИД РФ отметил, что есть возможность «техническими средствами снять подозрения» в отношении использования коридора. «Мы сегодня этого касались. Технические детали имеют второстепенное значение», - добавил он.

Эти слова росминистра особенно примечательны. Обратите внимание на то, что он акцентирует беспрепятственное прохождение гуманитарных грузов и пассажиров, а для того, чтобы отсекать незаконные грузы и персоны, согласен использовать технические средства. Это именно то, что нужно Азербайджану и значит, об этом договорились в Баку. Будет пункт рентген-контроля грузов и автомобилей. Пусть он не называется КПП, а предположим, местом встречи влюбленных. Пожалуйста. Пусть Нахчыванский коридор называется Лунной дорожкой, да ради бога, лишь бы армяне считали себя победителями, они же всю историю побеждали, поэтому велармения расширилась до того, что сейчас. Главное, чтобы по сути сделано так, как нужно Азербайджану.

Новости
Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Илькин Гусейнов. Фото: https://chaikhana.media/ru/authors/136/ilkin-guseinov Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Персоналии