×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:59, 4 марта 2023

Верх наглости нуждается в правильном ответе


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Азербайджанские представители ведут переговоры с руководством режима в Карабахе. Успеха нет потому, что не знаю как себя ведут и что говорят представители за переговорным столом, но для публики они выдают оскорбительные заявления.  Азербайджан пока выслушивает и кардинально не отвечает, но напрасно. Самвел Бабаян оборзел настолько, что в видео на армянском языке дорассуждался о слабости азербайджанской армии, против которой он знает как действовать. Он предлагает с нами "играться".

С теми, кто ломаются, надо поступать по мужски: уходить не платя

Лидеры Карабаха  согласны на установку технических средств для контроля в Лачинском коридоре. Об этом заявил 3 марта «глава МИД» Карабаха Сергей Газарян. Контроль на дороге осуществляет российский миротворческий контингент, и «азербайджанская сторона не имеет никаких полномочий по осуществлению такого контроля», сказал он.

«Если такие технические средства облегчат работу российских миротворцев, то мы можем обсудить это в двустороннем формате, то есть, арцахская сторона с российскими миротворцами. Но азербайджанская сторона не должна иметь доступа к этой процедуре контроля, не должна иметь возможности получать информацию из средств технического контроля», - сказал глава Газарян в интервью Общественному ТВ Армении.

Напомним, что о возможности установки рентгеновских сканеров на Лачинской дороге впервые упомянул командующий силами миротворцев генерал Волков еще в декабря 2022 года. Нынешнее предложение прозвучало из уст главы МИД РФ Сергея Лаврова на пресс-конференции в Баку 28 февраля в Баку. Азербайджанская сторона считает, что Контрольно-пропускной пункт на Лачинской дороге будет под контролем Баку, а миротворцы обеспечат общую безопасность, - сообщает агентство Turan.

История показывает, что без эффективной демонстрации силы наши переговоры с армянами всегда заводятся ими в тупик. 28-летие переговоры это доказывают.  Хватит нам выдерживать паузу, давая им возможность хамить, выставляя невозможные условия. На территории Азербайджана все должно контролироваться и управляться Азербайджаном. Технические, любые средства могут принадлежать только азербайджанской стороне. Эти средства необходимы для проверки грузов и автомобилей, которые провозят по Лачинской дороге армяне и российские военные. Зачем русским себя контролировать, чтобы безнаказанно провозить из Армении оружие?  Ясно, что Баку на такое никогда не согласится. А переговоры надо остановить, провести операцию по освобождению Агдере, потом предложить продолжение переговоров. И все буде Украина

Новости
Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Илькин Гусейнов. Фото: https://chaikhana.media/ru/authors/136/ilkin-guseinov Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Персоналии