RSSВетер с Апшерона

Как мы будем жить без карабахских армян? Ужс какой-то...

19:27, 17 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Читаю блогеров "Кавказского Узла", читаю по разному. От "по диагонали" до построчно. Чем более блог касается Азербайджана, тем он мне, естесссно, интересней. Сегодня прочитал о будущем карабахских армян, как они его себе представляют...

Блогер из Ханкенди, в советское время переименованного именем коммуниста Шаумяна - одного из тех кто способствовал выделению Карабаха из состава Азербайджана в автономную область (в составе АзССР),  сообщает о намерении карабахских армян покинуть регион.

"... все понимают, что у нас нет будущего в составе Азербайджана. Когда откроется дорога, многие уедут, это факт...  Армения в лице Пашиняна фактически согласилась на то, что нам деваться некуда, придется смириться", - сообщил он в "Кавказском Узле".

https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/83785/posts/58141

По его словам, у карабахских армян есть два выхода из сложившегося тяжелого положения:  "мы не будем жить в составе Азербайджана, есть другой выход, можно провести референдум и войти в состав России". 

Блогер не сомневается, что подавляющее большинство  населения с радостью согласится на это.  "Россия не демократия, и там все не в порядке, но в составе России у Арцаха есть шанс выжить, а в составе Азербайджана такого шанса однозначно не будет", - пишет он.

Второй вариант: просить у Франции или у другого дружественного армянам государства выделить место для  проживания и с помощью армянской диаспоры построить большой жилой квартал, пусть и в кредит, в который переселятся все армяне Карабаха, - добавляет блогер. 

 Предложение И.Алиева жить в Карабахе на правах граждан Азербайджана блогер  не рассматривает, по его словам, все армяне региона уверены, что оставшись в составе Азербайджана, их постигнет участь армян Османской Турции.

Из текста  поста  видно, что блокады Карабаха нет:  "какие-то продукты поступают в магазины, но такого, чтобы зайти в один супермаркет и купить оттуда все нужные продукты нет. Что-то берешь из одного магазина, что-то из другого и почти везде приходится стоять в очередях. Дешевых продуктов не привозят, только самое дорогое. Курильщикам например, приходится покупать сигареты "Давидов".

Обсуждая "президентские выборы" в следующем году, блогер сообщает о маловероятности появления  претендентов на место Араика Арутюняна, так как никто не хочет взять на себя тяжелую обузу тупиковой ситуации.  "Разве что бывший командующий, Самвел Бабаян, он готов на все, лишь бы вернуться во власть". - отметил Степанян.

Итак, минимум один армянин в Карабахе готов жить с паспортом Азербайджана, а в действительности будет не одна тысяча, в этом у меня сомнений нет. А в целом согласен, большинство сбежит как они дружно и организованно бежали в Армению в первые дни войны 2020 года.  С этим спора нет, массовый уход армян из Азербайджана - аксиома.

Меня волнует другое - что Азербайджан получит и что азербайджанцы потеряют с переселением армян в другие страны?  Вспоминаю СССР - Нагорный Карабах ничего не производил такого, чего не делали бы в остальной части Азербайджана и в СССР.  А то, что делали было плохого качества. В истории моей семьи есть горький факт: в 1991 году, когда еще не было войны, но была вражда я пошел в Баку купить дочке домашние теплые тапки. Принес, дочь одела и вскрикнула . Я просунул ладонь в тапочек, в подошве был острый гвоздь острием в сторону детской стопы. Решил, что купил обычный советский брак, вернулся в тот же магазин, продавщица мне заменила на другую такую же обувь. В этот раз я просунул руку в тапок в магазине и теперь моя рука укололась о гвоздь, в таком же месте. Перевернули обувную коробку, на ней написано - Степанакертская обувная фабрика. Выводы не делаю, сами решайте какие разговоры были вечером в нашей семье.

В Карабахе был "каршелкомбинат" - выпускал шелковые нити, вытянутые из сваренных в кипятке коконов тутового шелкопряда. Ничем в истории советской промышленности не запомнился.

В Агдаме изготавливали в огромных количествах дешевый портвейн, которым упивалась вся Россия. В Азербайджане это пойло не употребляли.  Завод был в Агдаме, сырье вне сомнения поставляли также карабахские армяне.  Да, портвейн "Агдам" был заметной частью азербайджанского республиканского бюджета. Не весомее нефти, но как все спиртное выгоду приносил. 

Все, больше ничем карабахские армяне не запомнились, я сейчас не обсуждаю гибель десятков тысяч людей, это другая тема.

В Баку жили другие армяне, среди них много качественных специалистов различных отраслей.  Когда они уезжали у нас были разговоры: кто будет теперь ремонтировать квартиры, учить детей в школах, лечить нас? Но скоро оказалось, что опустевшие места быстро заполнили другие граждане. С тех пор Баку строится красивее чем прежде, врачей, учителей и ремонтных мастеров в избытке, можем экспортировать зарубеж.

Cело Талыш в Карабахе заселяется

Ничего Азербайджан не потеряет. 

Что получим? Мир в Карабахе, нет убийств на национальной почве, строительство новых современных городов под чего И.Алиев хочет взять 50 млрд зарубежных кредитов (сегодня заявил). В регион вернутся десятки сотни тысяч азербайджанцев, переселение началось в прошлом году, все довольны. Прекращение угрозы нового воинствующего сепаратизма,  простор для развития животноводства и выращивания продуктовых культур,  местный и иностранный туризм в красивые горы Карабаха. В будущем - дружба и сотрудничество с новой мирной Арменией (в этом месте я поставлю знак ?).

Читатели со мной согласны? Им есть что добавить или чем перечеркнуть мои представления?

А Россия, конечно, от переселения туда армян получит огромную выгоду. При Путине речь может идти о солдатах для отправки в Украину,   потом будут нужны рабочие руки поднимать экономику. Никто без дела не останется, народ работящий. Со своими известными особенностями, но русская власть с ними  справится.