RSSВетер с Апшерона

Вода летом будет проблемой

14:17, 25 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

С февраля примерно поселки на Апшероне, вокруг Баку, получают меньше питьевой воды чем прежде, а часть поселков снабжается водой по графику. Пос. Фатмаи особенно в тяжелом состоянии, там летом почти не бывает воды, а в этом году ее с весны почти нет. 

Причина известна, 2-3 месяца об этом сообщает ОАО Azersu - засушливые последние годы, мало осадков, главные наши реки - Араз и Кура мелеют.  Azersu не сообщает другие причины - все больше бакинцев переселяются за город, продолжается невиданное прежде масштабное строительство в дачных поселках и старых апшеронских деревнях, новые владельцы обязательно строят бассейн.. Дачник потребляет намного больше воды чем горожанин, поливая свои деревья и  цветы, купаясь в бассейне причем вода из него, с добавками против цветения воды, для  полива участка не используется, сливаясь в канализацию. Объем водопотребления растет не на количество новых жителей, а в разы помноженные на объемы бассейнов. 

Тайные и явные причины возвращения к механическим к счетчикам

Оказывается, не во всех апшеронских поселках установлены домовые водяные счетчики, в таких населенных пунктах водопользование больше, а платят жители меньше.

Azersu сообщает о левых незаконных водяных олиниях, но сам тоже хорош: известны случаи, когда Azersu пытается обмануть граждан, накидывая на их счета стоимость воды, которую они не могут собрать с других граждан. С таким жульничеством сталкивался я в прошлом году. Через месяц после проведения воды на участок, где все еще никто не живет,   получил счет от Сумгайытского водоканала на 600 манат - это около 400 долларов, столько за год мало кто потребляет воды. 

ФОТО картина из @nazibzein. Типичное старое апшеронское село, без новых вилл, времен СССР

В соцсети апшеронцы обсуждают грядущее жаркое и безводное лето.  Колодцы, которые есть не у всех, проблему не решают так как в большинстве территорий  в колодцах вода солоноватая, даже на полив растений не годится. Опять народ ставит гигантские баки и строит подземные резервуары куда ночью стекает вода, которую можно использовать днем. Популярны гиброфоры - дешевые насосы включающиеся сами когда открываешь кран, и высасывающие воду из общих труб.  Народ переходит на капельное орошение, управляемое простым компьютером - недорого и очень эффективно. В торговле предлагаются осмотические мембранные фильтры для очистки соленой воды до уровня питьевой, но такие системы стоят свыше 3000 манат. Дешевле покупать привозную, в автоцистернах, питьевую воду.

Лето обещает быть проблемным. На расходование в квартире - мытье, пища, туалет, воды хватит, а поливать деревья станет трудно, кто-то откажется от этого удовольствия, и дача станет напоминать пустыню. Инжир и виноград выживут, им вода в большом количестве не нужна, а неместные деревья умрут. 

Разумеется, это не конец всему.  Климат меняется, жаркие годы сменяются холодными, засуху побеждают осадки. Российский специалист прогнозирует повышение уровня Каспия в тридцатые годы вследствие роста уровня осадков. Переживем, даже интересно побороться, посмотреть как это у нас выйдет.