RSSВетер с Апшерона

Ультиматум Путина и тяжелый выбор Пашиняна

08:02, 28 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Конечно, Россия грубейше вмешалась во внутренние дела Армении, пригрозив карами за принятие Римского статута, по которому Путин и омбудсмен РФ могут быть арестованы в Армении. МИД РФ откровенно и тяжело угрожает:

"Ереван получил предупреждение «о крайне негативных» последствиях таких шагов для двусторонних отношений Армении и России", - сообщают российские агенства.

В этой пикировке нет международного права. Россия угрожает, потому что может, а на что надеется Пашинян? Он не знает, что принимая сложные решения, надо рассмотреть возможные последствия и спросить себя: сможет ли он их преодолеть?

Правда в силе

Не помню, чтобы РФ предупреждала армян о крайне негативных последствиях. Предлагаю угадать что конкретно может сделать армянам Россия, в рамках этой формулы?

Азербайджанцы могут выдавать желаемое за действительное, но по моему опыту несбывшихся ожиданий на скорое освобождение Агдере и установки КПП на Лачинской дороге, скажу, что наши представления о реальности могут сильно отличаться от знаний руководства. То есть не обязательно думать, что "крайне негативные последствия" наступят в Карабахе, против сепаратистов.

"Крайне негативно" Россия может поступить на территории Армении, например, отказавшись помогать в эксплуатации Мецаморской АЭС или выставив высокие санитарные барьеры перед армянской сельхозпродукцией.

Как ответит Пашинян? Хватит смелости игнорировать угрозу Кремля и запустить ратификацию принятия Римского статуса в Национальном собрании? Без ратификации решение Конституционного суда Армении не получит правовую силу. Сейчас Путин внимательно смотрит на действия армянских депутатов.

Пашинян может поступить хитро, приказать своей фракции в парламенте о развертывании долгих дебатов, и после обсуждений проголосовать против ратификации решения КС АР. Тогда Ереван выйдет из кризиса относительно чистым. На то и парламент, что иногда отказывается подписаться под документом исполнительной власти. В этом случае будем считать, что армянского государства нет. То есть получим еще одно тому подтверждение.

Если же этого не произойдет, и Нацсобрание ратифицирует принятие Римского статута, тогда я аплодирую и с интересом поворачиваюсь в кресле в сторону Москвы, которая должна выполнить свою угрозу, а то какая же она великая держава, если испугалась двухмиллионного территориального образования?