RSSВетер с Апшерона

Прежнего Агдама не будет

08:19, 30 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Карабахские города активно восстанавливаются. Лачин отстроен заново, в него вернулись первые несколько десятков семей, на фотографиях видно что новый Лачин сделан наподобие старого, разрушенного армянами - город составлен одно- двухэтажными коттеджами, несколько административных зданий 3-5 этажей. Дома расположена на холмах, вдоль реки Хакара, параллельно реке выстроен прогулочный бульвар. Красиво.

Лачин сегодня 

Иначе строится Агдам. Центральная часть города которую помню 1-2 этажной, состоящей только из частных домов с дворами и садами, в девяностых годах снесли до основания армяне. А после 2020 года процесс завершили наши, и теперь там в центре строятся многоэтажные жилые и административные дома.  Это новый город, как Астана, построен на равнине, фактически на пустом месте, которое до нашествия варваров было городом из 1-2 этажных домов.

Таким мы увидели Агдам после оккупации. Ничего нет, кроме мечети, используемой армянами как наблюдательные вышки. В Имарате - месте захоронения карабахских ханов я видел коровник с метровым слоем навоза внутри усыпальницы

Агдамец Рэй Керимоглу пишет, что надо было восстановить частные дома и административные здания там где они были, тем более фундаменты остались и было ясно что и где. Отстроить и отдать хозяевам.  А многоэтажки строить рядом, там места много.

Почему не торопимся с заселением Гарабаха

Но власть решила иначе, а агдамцы только пару раз высказались в прессе о своем видении восстановления, и все. Власть не послушала, да и не было коллективного выступления агдамцев, которое заставило бы Баку пересмотреть план восстановления прежнего Агдама на 40-50 тыс жителей

"Агдам Резиденс" - жилой город из шестиэтажных зданий, а вокруг руины прежнего Агдама

"Мы так радовались освобождения города, что предъявлять претензии государству считали неуместным" - сетует Т.Керимоглу.

В "Ветер с Апшерона"  я дважды касался этой темы, цитируя слова агдамцев и шушинцев. Они предлагали вернуть жителям то, что осталось на месте их домов, а потом люди сами по мере возможностей отстроили бы. А государство помогло бы кредитами или лучше деньгами. 

В Шуше многоэтажный центр не строят,   правильно сделали что снесли прогнившие хрущевки советской поры.  Город возвращается к первичному состоянию. Восстанавливаются исторические особняки.  А прежнего Агдама не будет. Жаль...