RSSВетер с Апшерона

Товарищ Хачикян в целом, в общем-то, наверное прав

10:22, 03 июня 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Артур Хачикян это не тот кто в красной рубашке прикидывался профессором, чтобы вселиться в номер московского отеля, а потом его прогнали и он ночевал в кабине своего самосвала. Профессор Хачикян действительно политолог, и выдает в Ереване оценки действий Баку. 

Обычно пробегаю глазами словесный мусор про неизбежный геноцид и этнические чистки армян в Карабахе, когда это говорят те, кто 30 лет получал удовольствие от геноцида и этнических чисток азербайджанцев в том же Карабахе. Но сегодня прочитал Артура и скажу, что в целом, наверное, в общем-то он прав. Выделю его слова черными шрифтом, а под ними скажу мое мнение.

Азербайджанцы считают своими 230 сел Армении и на следующем этапе захотят переехать туда. Затем будут столкновения с армянами, потом придет турецкая армия под предлогом защиты безопасности своего народа, как они это сделали в 30-киломтеровой зоне в Сирии. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил политолог Артур Хачикян.

Еще раз подумаем о границах

Профессор Хачикян прав потому, что азербайджанцы считают своими селами те населенные пункты в Зангезуре и на всем протяжении границы, где в прошлом веке и ранее мы жили, и откуда были изгнаны, убиты, сожжены армянскими отрядами.  Самый именитый из убийц стоит сейчас каменный в Ереване, его зовут гитлеровский генерал Гарегин Нжде.  Почему азербайджанцам не вернутся в свои села, если будет возможность? Обязательно вернутся. Другой вопрос как это будет: на танках или мирно, согласно международному праву, став потом гражданами цивилизованной армянской республики.

Хачикян уверен, что Азербайджан не идет на уступки и продолжит выступать с позиции силы.

Азербайджан уступал и не шел с позиции силы 30 лет, соглашался с компромиссами. Это армяне отказывали, заявляя "Новая война - новые территории". Теперь все, уступок нет, магазин закрыт.

А че нам не взять территорию соседа, который 30 лет назад взял нашу, ее опустошил,  и до сих пор не повинился? Возьмем, при первой возможности. Вопрос дождаться этой возможности, ее всячески и активно приближая.

«После того, как Баку переварит Арцах, то же самое начнет говорить о  Сюнике, и коридоре. Потом придет очередь остальной части Армении. После потери Сюника нам никакой союзник какую-либо помощь отправить не сможет". 

О коридоре мы сейчас говорим и добьемся. Карабах переварен, остались последние акты пищеварения. Сюник-Зангезур это те самые 230 азербайджанских сел, о которых сказано выше.  А про военную помощь: армянам никто не послал военную помощь при Сюнике, а после его освобождения тем более помощи не будет, да и нет в ней необходимости.

Это не мир, а унижение. Мы постепенно попадаем в смертельную ловушку. Наши уступки не меняют поведение Азербайджана, он не оставит нас в покое, а хочет нас задушить. Сейчас они говорят, что в Армению должны вернуться несколько сотен тысяч азербайджанцев», – подчеркнул политолог.

Здесь нужно пояснение. Насчет унижения я удивлен, а разве поражение бывает не унизительным? Не надо было бежать с войны (11 тысяч дезертиров). Конечно, мы не оставим вас в покое так как вы угрожаете нам войной после 2020 года. Кроме пустых пока слов Пашиняна в Армении не делается что-то указывающее на желание жить мирно по добрососедски. Мы хотим вас задушить потому, что вы открыто угрожаете задушить нас. А несколько тысяч азербайджанцев имеют право вернуться туда, откуда незаконно и варварски были изгнаны.

Эксперт заметил, что весь Запад считает Алиева другом, ведь Баку дает альтернативный российскому газ. При этом они делают вид, что не знают, что большая часть этого газа российская.

 Друзей в политике не бывает - господин политолог в красной рубашке.  Запад считает Алиева не другом, а полезным партнером. Азербайджан дает Европе газ, Армения создает миру проблемы. У Запада небольшой выбор. А российского газа у нас нет, нам своего достаточно.

«Для Запада права армян Арцаха стали ничем, они продали их  в обмен на газ и нефть. Это результат икорной политики Алиева. Наш народ в очередной раз продали, и никто об этом не говорит – ни Запад, ни Россия.  Однако нельзя все время обвинять других, в Армении нужна смена власти, должны прийти компетентные силы, которые смогут работать с заинтересованными странами и сдержать Турцию», – добавил Хачикян.

Для Запада права карабахских армян всегда были ничем потому, они ничто. Воинствующий сепаратизм осуждается в нормальном мире, вспомним фиаско каталонцев. Западники армянский народ в очередной раз не продали, так как этот народ не товар, у него нет цены в том смысле, что если выставить на прилавок никто не купит.   Это армянские политики выставляли народ на продажу чтобы получить выгоду у турок, русских, Америки, Ирана, теперь пытаются продаться индусам. Никто не берет, потому что товар бесценный - в смысле ненужный.