RSSВетер с Апшерона

О том, как страны кинули Россию

09:05, 06 июня 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Вчера я писал характеристику тех, кто в Азербайджане (заодно и в других странах) поддерживают Путина. Вчера же Россия взорвала в Украине Каховскую ГЭС, чтобы затопило освобожденные украинской армией территории. Конечно, дебилизм упомянутых в первом предложении людей такого уровня, что подрыв Каховки назовут блестящей победой российского оружия.

Есть умные люди, они смотрят события в широкой перспективе, зная что было прежде, происходит сейчас, и понимая к чему это приведет завтра. Умные умеют видеть между, казалось бы разными событиями,  прямую связь. Отбрасывая несущественные, по их мнению, случаи, аналитики выходят  на правильные выводы.  

Социолог-бизнесмен Фикрет Мамедов выставил в своей странице анализ, понравившийся мне настолько, что решил повторить этот текст в блоге. С просьбой к читателям обсудить написанное Мамедовым.

Метод Алиева начал получать международное применение. Среднеазиатские страны полностью его применили в мае. Метод состоит в следующем: «Россию по мелочам не злить, но гнуть свою линию и избавляться от любой зависимости от нее. Серьезные дела с русскими не делать. Частушки, кокошники, матрешки и дни культуры, пожалуйста».

Рахмон, Токаев, Мирзиеев, Бердымухамедов и товарищ из Киргизии классически сделали все «по Алиеву».

Сначала они поехали в Москву на парад 9 мая. Посмотреть на последний танк Путина. Купленный, по случаю, в Лаосе.

Зная [...] у главного россиянина, некоторые даже повесили георгиевские ленточки, и вовсю делали вид, что туркмен, узбек, киргиз и казах, сгоревшие в одном танке где-то под Прохоровкой в 1943 году, это самая светлая страница истории их стран.

А потом… да именно. В том же составе поехали на саммит в Китае, куда Россию никто не звал, подписали со «стратегическим партнером России» кучу соглашений, инвестиционных договоров, контрактов о сотрудничестве в разных областях, получили в качестве подарка 23 млрд. долларов. То есть обнулили все усилия России по сохранению их в своей орбите, и повернули дело так, что теперь их крышует Китай.

Который через неделю после саммита отказался закупать дополнительные объемы российского газа, отдав предпочтение газу из Туркменистана, который он закупает по цене на 30% выше чем газ, предлагаемый Россией.

И только все расслабились, думая, что достигли вершин мировой дипломатии, как оказалось, что Гейдарыч вышел на новый уровень.

Он понарошку устроил перепалку с Пашиняном (по взаимной договоренности, Пашин[...], [...], даже спалился немного, читая по бумаге ответ на то, что «только что сказал Президент Азербайджана») в присутствии Путина, лишив смысла и нивелировав дальнейшие усилия российского «миротворца».

Прекратил перепалку тоже Алиев. Сделав одолжение Путину. Но перед этим заявив, что «Россия поддерживает коридор», за что зацепился Пашинян. Трехсторонняя встреча в Москве после этого продлилась 20 минут, стороны не выступили с совместным заявлением, Пашинян, вернувшись домой, наехал на Россию и ОДКБ.

На фото: Ильхам Алиев и Никола Пашинян вспоминают как разводили Путина в Кремле.
Фактически обе страны дали России понять, что не рассматривают ее более в качестве модератора и предпочитают в этом вопросе договариваться через Брюссель и Вашингтон. И ждут саммита в Кишиневе, 1 июня. Куда Путина не пустили.
Причем не пустили унизительно: глава Молдовы заявила, что если Путин там появится, то его арестуют как уголовника, находящегося в розыске по решению международного трибунала.
Чисто технически теперь перед Путиным виноваты и Пашинян, и Санду. А Ильхам Гейдарович со всей душой и уважением
===============================================================================================
Что скажут читатели? Конечно, на фотографии Пашинян говорил другое, здесь Ф. Мамедов шутил, он не мог знать о чем беседовали премьер-министр Армении с семьей Алиевых. А в остальном, как я думаю, все так, как объяснил аналитик.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.]