×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:15, 27 июня 2023

Cтранный фрукт с названием Орбан


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Пробегал мимо странных для европейского политика заявлений венгерского премьер-министра Виктора Орбана, фиксируя подсознательно мое непонимание его политических мотивов. Почему венгры выбрали  Виктора Орбана и почему он пророссийский? Венгрия  - жертва советской агрессии в 1956 году со всеми присущими СССР нюансами отношения военных к гражданским людям. Все было как сейчас в Украине. Нормальные европейские народы помнят такие факты своей истории и делают правильные выводы. Восточноевропейские страны дружно вступили в ЕС и НАТО, чтобы защищаться от РФ. Венгрия - член ЕС и НАТО, но почему Орбан работает на Путина и венграм это нравится? Мне это непонятно.

В истории с Рамилем Сафаровым как раз Венгрия действовала строго по своей и азербайджанской конституции. В освобождении Сафарова  Будапешт работал чисто,  к моему удивлению Венгрией та история отношение не имеет.

В деле Сафарова Евросуд поставил точку

Не буду рассуждать об алтайской природе венгров, рассуждая о причине их политического отличия к примеру от поляков или чехов. Алтайская история венгров была так давно, что все потерялось. А может это только одна из исторических версий, а венгры корневой народ Европы. В любом случае не в далекой истории девятого века надо искать причину штрейкбрехерства Орбана.  

Подчеркиваю сегодняшнюю географию. Азербайджан, Грузия и Армения проводят такую же политику в отношении Путина как Орбан, то есть тесно как Лукашенко не сближаются, но и выгоду не теряют рассорившись с Россией. У нас такая география.  А Венгрия в центре Европы, почему они косят на восток? Действительно, мне непонятно. Если кто подскажет буду благодарен

Новости
Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Женщина в хиджабе в поликлинике. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сообщения о запрете хиджабов в медучреждениях Азербайджана объявлены фейком

Власти Азербайджана опровергли информацию о том, что запрет на ношение хиджабов, введенный в школах, распространен на медучреждения.

Илькин Гусейнов. Фото: https://chaikhana.media/ru/authors/136/ilkin-guseinov Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Персоналии