×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:00, 13 июля 2023

Баку не должен вечно терпеть капризы сепаратистов – Эльчин Мирзабейли


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

После неоднократного обнаружения азербайджанскими пограничниками контрабандных товаров в автомобилях со стикерами Международного Комитета Красного Креста (МККК), Лачинская дорога объявлена закрытой для проезда грузов и пассажиров. В Ереване и Ханкенди обратились за помощью к зарубежным силам с напоминанием о резолюции Гаагского суда о незамедлительном снятии препятствий на дороге между азербайджанским Карабахом и Арменией.

О том, как закрытие движения на Лачинской дороге  повлияет на положение армян, проживающих в Карабахе, и как временное закрытие сообщения соответствует известному решению Гаагского суда, поделился мнением политический аналитик Эльчин Мирзабейли:

===========================================

- Утверждение о том, что Лачинская дорога является единственным “окном” для армян, проживающих на территориях Азербайджана, - не что иное, как необоснованные и нелогичные заявления Армении, сепаратистов и их покровителей.

Населенные пункты, населенные армянами в Экономическом районе Карабаха, являются международно-признанными территориями Азербайджана. Даже Армения, которая 28 лет  удерживала эту землю в оккупации, заявила о признании Карабаха территорией Азербайджана. А это значит, что постоянное снабжение другой страной группы людей в Азербайджане  незаконно, не укладываясь в здоровую логику. Азербайджан шел на компромисс, закрывал глаза на эту ненормальность, учитывая существующие реалии в регионе, исходя  из  того, что война недавно закончилась. Но это не значит, что страна должна вечно терпеть капризы сепаратистов-террористов.

Намерение сепаратистов в Карабахе и Армении заключалось в том, чтобы путем организации международного давления заставить Азербайджан смириться с неуместными претензиями горстки людей. Официальный Баку оставил открытым для армян, живущих в Азербайджане, площадку для  диалога, реинтеграции. Армянские жители Карабаха, как и другие граждане нашей страны, могут обеспечиваться всем для жизни азербайджанским государством. В реальности же, и это парадоксально, безопасность жителей  Азербайджана хочет обеспечивать другое государство. Это иррационально и противоречит международному праву.

С другой стороны, как вы знаете, Международный суд в Гааге отклонил претензии Армении в отношении погранично-пропускного пункта «Лачин» и Лачинской дороги,  признав легитимность мер безопасности, которые Азербайджан проводит на своей территории. В связи с этим армяне, проживающие в Азербайджане, должны ориентироваться на Баку, а не на Армению. Мы не можем выполнять капризы сепаратистов, находящихся на нашей  территории. Не можем ради них отказаться от наших  суверенных прав. Если у армян, проживающих в Карабахском Экономическом Районе, есть какие-либо проблемы, то пусть обращаются к столице государства в котором они живут.

Что касается решения Гаагского суда, то, как известно, Азербайджан создал полную возможность использования дороги в гуманитарных целях. Но пограничниками заявлено о выявленных случаях контрабанды в автомобилях МККК, следующих в Азербайджан из Армении. Доказаны преступные действия работников МККК. Суд в Гааге  не может призывать  государство закрывать глаза на факты преступления. Это противоречит собственному уставу Гаагского  суда, а также нормам и принципам международного права. С другой стороны, как стало известно, Международный суд от 12 мая 2023 года отклонил  требование Армении  признать незаконным   погранично-пропускной  пункт в Лачине и вывести азербайджанских военных с этой дороги. Все это является подтверждением на международном уровне законности шагов, предпринятых Азербайджаном в отношении Лачинского погранично-пропускного пункта и Лачинской дороги, - объяснил Э.Мирзабейли.

Новости
Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Илькин Гусейнов. Фото: https://chaikhana.media/ru/authors/136/ilkin-guseinov Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Шахизяр Гусейнова. Скриншот публикации на странице Ага Гусейнова в соцсети. Жена азербайджанского активиста арестована в связи протестом в защиту хиджаба

Участница протестов из-за ограничений на ношение хиджаба в школах Шахизяр Гусейнова арестована на четыре месяца, сообщил ее супруг.

Персоналии