×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
11:59, 24 августа 2023

Азербайджанский мусульманизм МНОГО ФОТО


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Вчера, то есть до новости о конце Пригожина, в Илису с другом детства провели вечер за грузинским вином. В Гахе всегда и компактно жили грузины (енгилои) - они делают себе вино, а когда напиток получается не таким как надо или скисает, грузины продают его азербайджанцам приговаривая - "отличное вино, только для тебя делал, бери". Я это знаю с прошлого года: напившись винного уксуса, мы с Гусейном решили больше здесь у грузин вино не покупать, а только магазинные азербайджанские напитки.

А друг детства заверил, что взял вино у проверенного грузина, не обманет, делал для себя, открыл специально для семьи подземный кувшин и, разливая своим, продал также моему другу.

Я не специалист, отдавало одновременно горчинкой, сладким и кислым, но в холодном запотевшем состоянии шло очень хорошо, охлаждая. На столе были также копченая рыба, сыр, хлеб, зеленый лук, курино-вермишельный суп.

Я выбрал сыр, хлеб и лук, все-таки копченка с красным вином мне показалось некошерным.

Друг детства - религиозный, гаджи то есть, посетил Мекку, молится. Я - нет, биолог-атеист, в меня красивые рассказы о том, чего никто не видел - не лезут.

В такой компании о чем можно беседовать за столом, уставленном вином?

О религии, боге, всевышнем предназначении, роли веры в жизни, необходимости соблюдать завещанный предками Коран, вреде водки и пользе красного виноградного сока, называемого вином. Побродив, этот сок вырабатывает спирт, но мы об этой ошибке глупых ученых не вспоминали.

Четыре полных стакана мы выпили за детей и внуков, за упокой проживавшей в этом сельском доме и ушедшей далеко-далеко семье друга (братья, родители), за здоровье нашей семьи, за пожелание народу и государству быть лучше, чем сейчас, и жить правильней, а не как сейчас. Пятый стакан осиливать я не стал, так как лицо отяжелело и тянуло на пустой юмор.

Когда вышел к скамейке, всем было понятно по духману и моей веселости, что бакинский журналист готов к работе над учебником для работников прессы.

Возвращаясь домой видел коров, пьющих воду из сельской водосточной канавы. Несчастные, они не знают как хорошо холодное вино в августе с другом детства.

Подумал, насколько же хорош азербайджанский мусульманизм. Мы рассуждаем об Исламе, чокаясь стаканами с вином. Если бы у друга была на столе свинина, я бы не отказался, ведь про кабана в священной книге ничего не сказано, а любая свинья, если очень захотеть, у азербайджанского мусульманина сойдет за кабана.

Новости
Люди на КПП "Верхний Ларс". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Оппозиция использовала тему туристов и релокантов из России против "Грузинской мечты"

Члены оппозиционной партии "Единое национальной движение" провели брифинг у КПП "Верхний Ларс", указав, что власти Грузии проводят политику по увеличению числа туристов и релокантов из России. "Грузинская мечта" заявила о разжигании оппозицией ненависти, объяснив большой поток людей через "Верхний Ларс" разгаром туристического сезона.

Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за неявку в воинскую часть

К шести годам колонии общего режима приговорил Нальчикский гарнизонный военный суд военнослужащего Вазарова, который дважды без уважительной причины не являлся на службу в воинскую часть.

Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Жители Сочи рассказали о ситуации с продажами топлива

В последние дни ситуация в Сочи с обеспечением бензином демонстрирует признаки стабилизации по сравнению с серединой месяца, по словам местных жителей, нужно знать, куда и когда привезут топливо. На фоне перебоев туристы добираются до Сочи по железной дороге или самолетом через Сухум.

Заправочные пистолеты на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Астраханские власти решили снизить лимит на продажу бензина на АЗС

До 30 литров на человека в сутки решено снизить лимит на продажу бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Астраханской области.

Кадр арестованный за комментарий про Дудаева журналист Алексей Серегин. Фото: Марий Эл онлайн
 / "ВКонтакте" Арестованный за комментарий про Дудаева журналист пожаловался на давление в СИЗО

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что ему не передают письма. Он также пожаловался на свое плохое психологическое состояние.

На избирательном участке Южной Осетии. Фото: https://cikruo.ru/rezultaty-golosovaniya/ Политологи указали на отсутствие конкуренции на выборах президента Южной Осетии

Кампанию по выборам президента Южной Осетии нельзя считать состязательной, поскольку у врио главы республики Марата Камболова нет реальных соперников, отметили политологи. Они указали на изначальное неравенство ресурсов кандидатов.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович