RSSВетер с Апшерона

Тюрьма не для мести

16:57, 20 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Профессия однажды привела меня в тюрьму особого режима , известную в стране "крытку" Гобустан. Потом я там был еще 2 или 3 раза, не помню сколько. Каждый раз после возвращения домой неделю не мог в себя прийти, представляя как там в двухместных камерах живут пожизненно осужденные, с правом гулять 1 час в сутки в таком же маленьком дворике как камера. 

Охранники говорят, что когда им становится жаль заключенных они читают личные дела этих людей с подробным описанием преступлений. Я дела не читал, только видел обычных мужчин, по своей или чужой дурости заканчивающих жизнь там, где человек не должен быть ни единой минуты.

Осужденные на пожизненное не обязательно должны оставаться там всю жизнь

А тюрьма в Гобустане осталась с советских времен, это действительно тюрьма для мученического проживания, хотя в преступники осуждаются на лишение свободы, а не на существование в тесном пространстве, где вместо окна только телевизор которым управляет охрана.

Вчера смотрел, просто попалось, как заключенный тюрьмы в Норвегии хвалит свои условия, даже домой отпускают если не нарушитель режима. А внутри есть все, кроме возможности оттуда выйти. Можно весь день заниматься спортом, учиться, питание нормальное, а камера как номер в трехзвездном отеле.

Пенитанциарная служба показала  фотографии из новой тюрьмы. Четвертое фото - это камера. Третья - комната для свиданий с семьей.

На днях в Азербайджане, в пос. Умбакы сдали в эксплуатацию новую тюрьму для особо опасных. Туда переводят осужденных из Гобустана.  Рассчитана на 1300 чел, внутри оснащенная санчасть, спортивный зал, библиотека,  камеры по типу студенческого общежития. Вряд ли будет как в Норвегии, но намного лучше чем было в Гобустане.

Кто-то скажет, что нельзя заботится об улучшении быта преступников, убивших более одного человека - часто их осуждают на пожизненное. Но в том фильме про норвежскую тюрьму было сказано, что в Норвегии 20 проц выпущенных на свободу вновь совершают преступления, а вышедшие из ужасных американских тюрем возвращаются в преступный мир семь из десяти.

Определяя тяжесть наказания надо исходить из этой статистики, а не из чувства мести