×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:51, 7 декабря 2023

Потрясло и перестало


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Cегодня все спрашивали других - а вы почувствовали? Вас трясло? Я ничего не почувствовал, мои собаки в 8.15 утра спали у себя дома, никто в округе особо не лаял и не мяукал. Развенчан миф об особой сейсмочувствительности домашних животных. 

В 8.15, сегодня. в глубине Каспия на расстоянии 58 км от Сумгайыта было землетрясение силой 5 баллов, потом еще были афтершоки с снижающейся силой.

7,4 балла, Турция. Тест на порядочность

Народ разделился на почувствовавших и не почувствовавших. У первых трясло и качало люстры, люди выбежали из многоэтажек во дворы, в школах прекратили занятия и детей отправили по домам или вызвали родителей. Электрический поезд Сумгайыт-Пиршагы-Бакы опоздал так как снизили скорость.Мы на нем приехали в Баку из Сарай, встревоженных пассажиров было много, впервые я в вагоне стоял.

Ничего плохого не случилось, о трещинах  и разрушениях зданий не говорится. Главный наш сейсмолог Гурбан Йетирмишли тоже не почувствовал, он узнал о тряске по телефонному звонку. Трясло 50 сек.  Поклялся, что ничего не будет - как будто сейсмололия способна на 100 проц прогнозировать землетрясение. Неспособна.

Мы на Кавказе живем, здесь ежедневно трясет, просто не все толчки ощущаем и не все происходят прямо под нами. Регион большой.

Хорошо помню два мощных толчка в 2000 году, в Баку. Тогда погибло два человека. У нас в серванте, пятый этаж, упала и сломалась рюмка. Когда всем блоком массово побежали по лестницам вниз, вновь ударило, причем вначале заскрежетал наш старый "сталинский дом". Соседки закричали, на них закричали мужья. Семья с четвертого этажа под руки выносила старую бабушку.

Потом происходившее в ту ночь мастерски было обыграно нашими парнями из Баку. Там они землетрясение назвали устами старушки "мероприятием".

В ту ночь, от толчка наверное, мой автомобиль, в котором сидела все наша тогда большая семья, сошел с ручника и врезался в другую машину, помяв ее дверь. Собрался народ, а дело было в начале ночи, весь народ стоял на улицах. Я дал водителю пострадавшего автомобиля мои домашний и рабочий телефоны, в следующие три дня ходил с деньгами в кармане, чтобы сразу заплатить ему за ремонт. А он не позвонил. Не знаю почему, может, простил меня понимая, что в масштабе общенациональной беды вмятина одной двери его автомобиля - очень мелко.  

Такие люди и землетрясения

Новости
Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Илькин Гусейнов. Фото: https://chaikhana.media/ru/authors/136/ilkin-guseinov Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ани Аветисян с младшим сыном в больнице. Фото: Социальные сети доктора Казаряна Рассказ пострадавшей о нападении Мусаева вызвал дискуссию в соцсети

Многие пользователи Facebook* с азербайджанскими фамилиями усомнились в достоверности рассказа Ани Аветисян о стычке с азербайджанским военным Насими Мусаевым в приграничном селе. Пользователи с армянскими фамилиями сочли правдоподобной версию пострадавшей.

Персоналии