×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
19:00, 6 января 2024

Почему Азербайджан не конфликтует с Грузией, и Грузия - с Азербайджаном?


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Вынесенный в заголовок вопрос пусть не покажется вам надуманным. У Азербайджана и Грузии есть богатый отрицательный опыт затяжных конфликтов с соседом, унесшими десятки тысяч жизней. Переговоры,  перемирия ни к чему не приводили. Не буду уточнять, все знают с какой страной были войны у Грузии и Азербайджана,

А сами две названные страны не ругаются, не спорят, не воюют.  Хотя желающих подпортить отношения для своих интересов были в третьих странах.

Странный и пустой спор про монастырь на территории Азербайджана возник из ничего и в пустоту ушел, так как много религиозных храмов азербайджанцев и грузин построены на других землях, от этого они не разрушаются и верующим обряды совершать там не мешают.

Грузия и Азербайджан показывают миру способность мирно соседствовать и извлекать из этого пользу. Почему мы такие, а другие - нет? Разве грузины и азербайджанцы нашли уникальный инструмент, свое ноу-хау которое от всех скрываем. Разве другие совершенно тупые, простых вещей не понимают? Кстати, об этом мой утренний пост.

Вторая катастрофа из-за неспособности просчитать простые ходы

Предлагаю поразмыслить о причинах нормальных отношений между двумя странами. Есть в этом национальные особенности, исторические события, экономическое принуждение,  таланты политиков? А у других всего этого нет что ли? 

Новости
Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Илькин Гусейнов. Фото: https://chaikhana.media/ru/authors/136/ilkin-guseinov Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ани Аветисян с младшим сыном в больнице. Фото: Социальные сети доктора Казаряна Рассказ пострадавшей о нападении Мусаева вызвал дискуссию в соцсети

Многие пользователи Facebook* с азербайджанскими фамилиями усомнились в достоверности рассказа Ани Аветисян о стычке с азербайджанским военным Насими Мусаевым в приграничном селе. Пользователи с армянскими фамилиями сочли правдоподобной версию пострадавшей.

Персоналии