×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
18:49, 25 февраля 2024

Самоотражение в собаке


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Сегодня слышал запавшую меня мысль: собаки ведут себя так, какими они видят хозяина-человека.  Другими словами: характер собаки формируется личностью ее хозяина. А еще есть старая азербайджанская пословица - собака похожа на хозяина. И еще, в подтверждение: читал сейчас в сети мысль женщины, она привела в пример два случая. В одном у истеричной женщины собака грызет ворота и истекает пеной при виде людей, у  интеллигентного мужчины собака ведет себя спокойно, никогда не нападая без причины.

Собачий день

А тот, кто сказал запавшую в меня мысль, еще и показал пальцем на меня, обсуждая причину спокойного нрава моих собак - посмотри, мол, на Кямала. Вот...

Продолжая размышлять на эту тему я, как биолог, домыслил: вряд ли кто будет спорить против того, что собаки воспринимают владельца как члена собачьей стаи, живущей у него во дворе (в доме, квартире). Если владелец крепкий и умный человек, тогда  он это понимает и ведет себя как вожак стаи, а  собаки ему подчиняются,  угадывая его желания по видимых проявлениям. Мой пес Лорд, к примеру,  видит меня, выходящего из дома, и по моей одежде определяет, что я буду заводить машину, открывать ворота и поэтому загонять Лорда в амбар. Поэтому пес уж сам заходит туда, когда видит что я вышел из дома одетым так, как будто намерен выехать. А если выйду в шлепанцах и майке, почесывая волосы на груди, он станет кидаться на меня вымаливая корм.

А у истеричной хозяйки пес сумасшедший потому, что понимает как важно быть таким как хозяйка, чтобы понравиться ей и заслужить похвалу. Она вожак, и если кидается на каждого встречного, то верный пес обязан видеть во всех  врага. Вот и  лает на каждый звук за воротами.

В ютубе есть цикл роликов удивительно талантливого знатока собачьей психологии - зоопсихолога, российского армянина, не помню фамилию. Смотрел его ролики. Для того, чтобы понимать причину неудовлетворительного поведения собаки, надо знать как она думает и что понимает, видя происходящее.  Так зоопсихолог находит способ отучить животное от дурного поведения. 

Версия "человек - вождь собачьей стаи" соответствует этой концепции и объясняет похожесть характера владельца и его питомца. Станьте главным псом вашей стаи и собирайте урожай. Эта формула одинаково правильна для человеческого семейства, для отношений внутри общества и  в международном формате. 

Новости
Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ученица в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ограничения на хиджабы спровоцировали полемику между членами правящих партий Турции и Азербайджана

Турецкие политики не должны вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и использовать принцип "Одна нация, два государства" для навязывания своей позиции, заявили представители "Ени Азербайджан" и парламента страны в ответ на критику советником президента Турции и депутатами правящей партии ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах.

Ученицы в хиджабах сидят на крыльце школы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Учительницы и школьницы Азербайджана пожаловались на недопуск к занятиям из-за хиджабов

В Азербайджане руководители школ третий день не допускают к занятиям педагогов и школьниц, которые отказались снимать хиджаб. При этом администрация оставила без ответа письменные требования объяснить причины отстранения, рассказали педагоги и школьницы.

Азербайджанский моряк. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк пострадал при атаке на судно в Черном море

Гражданин Азербайджана госпитализирован в Болгарии после атаки беспилотника на сухогруз Chelsea 3 в Черном море. Еще семь граждан Азербайджана спасены с борта этого судна.

Сотрудники полиции. Фото: novayaepoxa.com Двое жителей Азербайджана арестованы после критики ограничений на хиджабы

Житель Нахичевани Гудрат Абдуллаев арестован на 25 суток после публикации ролика с критикой ограничений на ношение хиджабов в школах, а 29-летний житель Апшеронского района Рафаэль Гусейнзаде получил 30 суток ареста за надпись на здании школы с протестом против запрета хиджабов.

Персоналии