×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
19:28, 2 марта 2024

Нападки на репетиторов не по адресу


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Министр науки и образования выступил с речью, в которой прозвучали нападки на преподавателей - репетиторов. Он сказал обтекаемо, но задал тон болтунам и в прессе пошли выступления против репетиторства вообще, как враждебного института. Надо искоренить, как большевики расправились с капитализмом.

Невежеству время неподвластно

Критики не понимают, что репетиторы затыкают дыры в наших средних школах. Если бы школы давали образование достаточное, чтобы выпускники легко поступали в вузы, репетиторство как вид деятельности исчезло бы само, без глупых пинков. За месяц работы репетитор за каждого ученика в Баку берет 100-150 манат, в провинциях меньше - 50-100.  Если у репетитора 10 учеников, то в месяц они честно зарабатывает больше тысячи манат кроме зарплаты на основной работе - в школе. Результат такой: дети натаскиваются на успешную сдачу тестовых экзаменов, преподаватели живут обеспеченно. А дети бедняков могут учиться по школьным учебникам, некоторые, не занимавшиеся с репетиторами, успешно сдают экзамены. Умному ребенку школьной программы достаточно.  Ну, и не надо быть бедняком, родителям следует подумать почему они такие. Это другая тема.

Я против любых нападок на репетиторов, знаю какая эта адская работа - три раза в неделю по два часа вести урок с 1-10 школьниками, среди которых встречаются откровенно слабые, не получившие азов предмета.    

Пусть министр вначале обеспечит высокий уровень работы всей школьной системы. Потом можно рассуждать о репетиторстве. Как он это сделает - его проблема, если пошел в министры, значит должен.  А копать под профессионалов, умудряющихся жить хорошо благодаря своему честному и тяжелому труду, я считаю, недостойно. 

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
12:37, 19 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В Госдуме ежегодные декларации чиновников назвали пережитком прошлого
16:03, 17 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Выселят или нет? В суде рассматривают иски в отношении жителей Нейтрино
Все блоги