×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
18:16, 28 марта 2024

От перекрашивания до футбола


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Азербайджан не будет страной с очень дешевым такси, и это фактор, действующий против туристического сектора. Цены на услуги такси обязательно будут расти, причем вдвое или даже втрое потому, что с 1 июля этого года станут обязательными строго установленные цвета всех автомобилей общественного транспорта: автобусы на внутригородских и межрайонных линиях, и легковые такси.

Автобусы  на регулярных межрайонных перевозках должны быть белого цвета, а на внутригородских (внутрирайонных) – красного. Транспортные средства с электрическим двигателем,  будут зеленого цвета. Легковые такси должны быть либо белого, либо  красного цветов. Такси должны быть обеспечены ремнями безопасности для всех пассажиров и водителя. Автомобили-такси должны соответствовать экологическим стандартам «евро-5». Запрещается использовать на услугах такси автомобили со сроком эксплуатации более 15 лет.

У этих нововведений красивое объяснение - надо выйти на высокий уровень безопасности и культуры пассажирских перевозок. Сильно подстегнули государство к этому огромное количестве инцидентов в очень старых такси от Тойота-Приус. Причем наряду с обветшалостью машин, в них набирались работать наркоманы с соответствующей культурой общения с пассажирами.

Задолбанные водители в раздолбанных "Приусах"

Обоснование новых правил красивое, но для выполнения перечисленных условий водители должны  найти и выложить на перекраску или покупку другой машины 2-5 тысяч манат. У большинства нет таких денег, они возьмут кредит и навьючат его на стоимость проезда. Все - таксишники и так еле дышали, теперь с новыми правилами количество таксующих упадет вдвое. Они уйдут в тень, будут возить соседских детей и жен в школу и по работам, обманывая контролеров ложью о перевозке родственников.

В Азербайджане реформы понимают как дубаизацию Баку и эмиратизацию страны.  Там тоже живут люди, бесспорно, и они всем довольны. За призыв к  демократии эмиры сажают граждан в тюрьму, а бывает, что и рубят головы кривой саблей. Но смотрите какие там зарплаты, пособия и выплаты, какие бесплатные государственные подарки - я бы так жил!

Вместо того, чтобы идти по пути Грузии,  Азербайджан выбрал свой, на самом деле эмиратский путь.  Не поддерживаю,  вижу в этом большие опасности. Большинство происходящее, может, нравиться, но как правильно считает историк Понасенков,  правы не большинство, а грамотная современная либеральная элита.  

Позавчера самой обсуждаемой новостью у азербайджанцев был выход грузинского футбола на европейский уровень. Предлагаю подумать над тесной связью между демократией и уровнем футбола в Грузии. Заодно вспомните про экономические показатели в этой стране.  Азербайджанцы не хотят вкладывать свой  манат в отечественную экономику потому, что нет уверенности в безопасности бизнеса.  Мы помним как "поблагодарило" наше государство турка Гусейна Арабула за создание в стране современной электрораспределительной сети ("Бармек").  

Вот где нужны реформы, а не в перекрашивании такси.  Красили автомобили, а потом волосы на портрете Туркменбаши в соседней стране, на той стороне Каспия, и мы знаем куда это их завело. 

Новости
Восемь азербайджанских СМИ заявили о скоординированных атаках на их аккаунты в соцсетях

На аккаунты восьми независимых азербайджанских СМИ в Facebook* и Instagram* ведется скоординированная атака с целью оказания давления, а также подаются массовые жалобы на нарушение авторских прав. Журналисты призвали Meta* проверить источники жалоб и восстановить заблокированные страницы.

Ульвия Али. Фото предоставлено Ульвией Али "Кавказскому узлу". Семья журналистки Ульвии Али заявила об угрозе ее безопасности в СИЗО

В камеру, где находится журналистка Ульвия Али, поместили обвиняемую в убийстве мужа женщину, которая, как утверждается, не прошла медицинское и психологическое обследование. Журналистка и ее родные считают, что таким образом на нее пытаются оказать давление.

Логотип Abzas Media. Скриншот фото https://vesti.az/xeber/kriminal/zaderzana-eshhe-odna-sotrudnica-internet-izdaniya-abzas-media-504466 Жалобы на авторские права привели к блокировке страниц Abzas Media и Toplum TV в Instagram*

Instagram* заблокировал страницы независимых азербайджанских изданий Abzas Media и Toplum TV, работающих в изгнании, после жалоб на нарушение авторских прав. Представители редакций считают происходящее частью скоординированной кампании по ограничению их аудитории и связывают атаки с давлением властей Азербайджана на независимые СМИ. 

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 86 членов азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 28.08.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-dzhebrailskie-sela-shukyurbejli-i-horovlu-vozvrashayutsya-eshe-18-semej#gallery_09db1fbdb2a71167f90837da7c5587b3-5 15 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 86 членов азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

МИД Азербайджана в Москве. Фото: https://ovisah.ru/aziya/azerbaydzhan/konsulstvo-azerbaydzhana-v-moskve/ МИД Азербайджана назвал провокацией акцию у посольства в Москве

Сегодня в Москве группа левых активистов провела акцию у посольства Азербайджана. Участники разместили три плаката с критикой азербайджанских властей и призывами обратить внимание на положение граждан России, находящихся в заключении в Азербайджане.

Башир Сулейманлы. Фото:  https://vesti.az/xeber/socium/arestovany-basir-suleimanly-i-mamed-alpai-540232 Азербайджанский активист Сулейманлы пожаловался на затягивание судебного процесса

Находящийся под арестом руководитель Института гражданских прав Башир Сулейманлы считает, что судебный процесс по его делу намеренно затягивается, из-за чего он продолжает длительное время оставаться в условиях изоляции.  

Персоналии