RSSВетер с Апшерона

Памятник Нуру паше надо установить в высшей точке Баку

08:21, 31 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

31 марта, то есть сегодня, в Азербайджане отмечается День геноцида азербайджанцев. В этот день 1918 года в Баку и других районах убито наибольшее количество мусульманского населения. Расстреливали и резали армянские дашнакские и русские коммунистические отряды, а также бежавшие с германского фронта дезертиры царской армии. Действиями руководил страстный ленинец Степан Шаумян, именем которого потом назовут древний азербайджанский город Ханкенди,  ставший в девяностые гнездом организаторов следующего геноцида азербайджанцев.

Массовые убийства мусульман начались 28 марта и продолжались, с пиком 31 марта, до освобождения Азербайджана Кавказской Исламской Армией во главе с генералом Нуру паша Киллигюлем,

15 сентября 1918 года, пройдя по стране и освободив вначале Гянджу, армия торжественно вошла в Баку, прогнав дашнако-меньшевисткую власть Центрокаспия. Кавказскую армию встречал весь народ: резали жертвенных животных, настелили столы, меценат и миллионер Гаджи Зейналабдин Тагиев устроил застолье в бакинской Филармонии.

В Кавказской армии, сформированной в Азербайджане, офицеров было больше рядового состава. 11 тысяч азербайджанских турок, включая три тысячи только из апшеронского села Маштаги,  и четыре тысячи  османских турок, в основном  освободившиеся из российского плена офицеры Османской армии. В рядах Кавказской исламской армии было много русских офицеров, которые присоединились к ней для борьбы с большевиками

В боях за Гянджу, Баку, Шамаху, Сальян, Губу и другие города погибло около 1200 солдат и офицеров армии. 

Азербайджанская общественность считает правильным 15 сентября считать днем Спасения,  установить в Баку или Гяндже скульптуру генералу Нури Паше. Скульптуру генерала надо установить в высшей точке Баку, в Нагорном парке, где многие годы нависал над городом мрачный Сергей Киров.

31  марта указом Гейдара Алиева отмечается День геноцида азербайджанцев. Под этой символической датой понимается не один день, а месяцы и годы геноцида. Массовые убийства мусульман - азербайджанских тюрок, лезгин, талышей,  турок-месхетинцев и других народов в девяностые годы и в начале XX века - весь этот растянувшийся на век геноцид также правильно вспоминать ежегодно 31 марта.  

В Баку должен стоять памятник Нуру-паше, Кавказской Исламской Армии

В 1919 году, на втором году активного существования Азербайджанской Народной (часто неверно пишут Демократической) Республики была создана правительственная чрезвычайная комиссия. В нее входили  "товарищ прокурора Бакинского окружного суда А.Е.Клуге, присяжный поверенный Мамед Хан Текинский, присяжный поверенный А. А. Александрович (Литовский), юрист А. А. б. Гаджи Ирзаев, товарищ прокурора Гянджинского Окружного суда Ч. Б. Клоссовский и нередко участвовавший в допросах председатель ЧСК А. б. Хасмамедов.

Было опубликовано постановление ЧСК от 24 июля 1919 года:

  • вследствие побуждений, проистекавших из вражды религиозной и племенной к мусульманскому населению, действуя по соглашению между собой и другими пока следствием не обнаруженными лицами, и соединенными силами, составили шайку из нескольких тысяч человек, вооруженных огнестрельным и холодным оружием, которая, поставив своей целью истребление мусульманского населения, а равно похищение и уничтожение его имущества, 18 марта 1918 года, в городе Баку, напала на мусульманскую часть города и, громя их в течение нескольких дней: 1. убила в это время до 11000 мусульман-мужчин, женщин и детей, сопровождая эти убийства особенными жесто-костями, как то насилованием женщин, отрезанием у них грудей, бросанием живыми в огонь, подниманием грудных детей на штыки и т.п., 2. похитила у населения разного имущества на сумму не менее 400 миллионов рублей и 3. уничтожила поджогами в некоторых районах...принадлежащие мусульманам общественные и частные здания, как-то: здание редакции газеты «Каспий» и мусульманского Благотворительного общества «Исмаилие» и мусульманские гостиницы «Дагестан», «Искендерие», «Исламие»,..

История геноцида не закончилась. Считаю, что последняя точка будет поставлена с возвышением скульптуры Нуру паша в Нагорном парке, Баку. Гянджа - тоже славное место для увековечивания памяти выдающегося полководца и  освободителя