RSSВетер с Апшерона

Заглавия для лохов

16:31, 01 апреля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Замечают ли читатели, или я только моим профессиональным глазом это подмечаю: в прессе много заглавий с примерно такими словами: "Стало известно количество....", или "Прояснилась причина..."... В "раньшем времени" таких заглавий не было. Вместо современных загадок авторы называли статью или новость так: "Количество ввезенных автомобилей превысило 10 тысяч", или "Причина взрыва на заводе кроется в халатности персонала",

Почему пресса перешла на загадки в заглавиях? Эта манера скопирована с западных электронных СМИ, которые заинтересованы в большом количестве просмотров не заглавий, а текста статьи, сообщения. Интерес потому, что рекламодатели с помощью специальных программ определяют количество читателей, открывших как заглавие, так и собственно текст. А реклама бывает в тексте, поэтому рекламодатели дают деньги тем СМИ, которые рапортуют о большом количестве чтений текстов, а не заглавий.

Кайфовые новости воздушного транспорта

Такова кухня современных СМИ. Редакторы теперь ломают головы не над красотой, лаконизмом или информативностью заголовка, а над его завлекательностью. 

Есть другие обманки:  "Умер Путин!", - сообщает заглавие. Читатель со слезами на глазах и побледневший от горя, входит в статью, а там сообщается о гибели садовника с фамилией Путин. Только и всего. Но дело сделано:  текст открыт, и электронный калькулятор записал это в свой анализ, который важен рекламодателю.

Нас, - читателей, держат за дураков. Им нужно не наше внимание, уважение, интерес, просвещенность, а только клик в тексте для электронной отчетности, чтобы заработать на рекламе. Чем читатель глупее, тем им лучше.

Поэтому я не открываю статьи с такими заглавиями.  Если действительно умер тот, фамилия которого указана, и он не садовник, я все равно такую сенсацию узнаю - не сейчас, так через 10 минут.  Также и с обещаниями довести до меня информацию о количестве чего-то, что скрывается в заглавии. Лучше не узнаю то, что скорее всего сразу и забуду, чем станут лохом на чужом празднике жизни.