RSSВетер с Апшерона

О характере азербайджанцев

07:29, 02 апреля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Пишу для информации о характере азербайджанцев. Чтобы перебить негатив о себе, ими (нами) распространяемый.

Три дня назад книгоиздатель Нигяр Кочярли и другие гражданские активисты сообщали и показывали в фотографиях 70-летнего профессора истории Фазиля Гараоглу, которого владелец квартиры выставил на улицу после того, как профессор год не платил за аренду.  Ученый получает пенсию, но этих денег на аренду недостаточно.

К разговорам о доброте азербайджанцев

Профессор оказался во дворе с несколькими большими картонными коробками, набитыми его рукописями, книгами, статьями - личной, бесценной для него и наверное для истории, библиотекой. Не соглашался на предложения социальной службы разместиться в приюте, говорил, что не оставит свою библиотеку ни за что. Отказывался от предложений переночевать у соседей по той же причине. Не звонил живущей во Франции дочери, чтобы не ее не беспокоить, и не хотелось ему, чтобы знали в какое он положение попал.

Соседи открыли ему автомобили, он 3 ночи спал в них, рядом с коробками.

Утром Нигяр Кочярли поделилась своим восторгом о народной доброте. Пишет, что на счет ученого многие неизвестные люди отправили больше 30 тысяч манат.  Посылали от одного до 50 манат. 

Фонды Гейдара Алиева и YARAT сняли ученому квартиру, оплатив проживание на год и четыре месяца. 

Продолжается поток денег и предложений принять профессора у себя дома, - дополнила Нигяр Кочярли.