×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:44, 14 мая 2024

Феномен: азербайджанская армия вызывает больше доверия, чем иранцы и турки


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Российские пограничники прекратили контролировать армяно-азербайджанскую границу на участке у села Неркин Анд, граничащего с Зангиланским районом Азербайджана. По сообщению армянских источников, о прекращении службы пограничников ФСБ РФ и сворачивании технических средств на этом участке сообщил староста села Неркин Анд.

Значение национального в разгуле глобализации

Военнослужащие РФ сворачивают оборудование также у села Чакатен, рядом с городом Гафан.

Российские пограничники начали покидать расположенные на границе с  Азербайджаном опорные пункты в Сюникской, Вайоцдзорской, Гегаргуникской, Араратской и Тавушской областях Армении.

Российские пограничники были размещены на данной территории после 44-дневной войны, по инициативе правительства Армении. На днях пресс-секретарь Путина заявил о том, что процесс вывода российских военных и пограничников из ряда областей Армении был согласован 8 мая в Москве в ходе встречи глав Армении и России.

В то же время военнослужащие ФСБ останутся на границе Армении с Турцией и Ираном, также нет договоренности о выводе из Гюмри 102-й военной базы РФ.

Никто не обратил внимание на феномен 2024 года: в Армении боятся Ирана и Турции больше, чем азербайджанской армии.  Смотрите:  на границе  Армении с Ираном и Турцией стоят российские пограничники, осуществляя основную защиту армян, а за русскими в глубине размещена армянская армия.  В то же время на более чем тысячекилометровой границе между Азербайджаном  и Арменией русской армии не будет. Вообще никого чужого не будет кроме азербайджанских и армянских пограничников. То есть наши отношения строятся только на доверии, подкрепленной Соглашением о мире и обоюдно установленной государственной границей.

Конечно, это удар по престижу России, и конечно это заслуга Пашиняна, так как робосержи выставили бы там двойной заслон из русских, при этом кричали бы о непобедимости армянской армии. Такая парадоксальная разница и особенность между двумя кавказскими странами. Это надо осмыслить и понять значение .

Желаю армянам дорасти до понимания важности абсолютного вывода всех чужих войск и наблюдателей с своей земли. Надо жить так, чтобы самим не создавать угрозу соседу, и не получать ответ в десятикратном размере. Понимание этого наблюдаю сейчас в выступлениях ереванских политиков, в частности, в речи Рубена Меграбяна, на деньги которого я ел хинкали в Тбилиси.

Новости
Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ани Аветисян с младшим сыном в больнице. Фото: Социальные сети доктора Казаряна Рассказ пострадавшей о нападении Мусаева вызвал дискуссию в соцсети

Многие пользователи Facebook* с азербайджанскими фамилиями усомнились в достоверности рассказа Ани Аветисян о стычке с азербайджанским военным Насими Мусаевым в приграничном селе. Пользователи с армянскими фамилиями сочли правдоподобной версию пострадавшей.

Ученица в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ограничения на хиджабы спровоцировали полемику между членами правящих партий Турции и Азербайджана

Турецкие политики не должны вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и использовать принцип "Одна нация, два государства" для навязывания своей позиции, заявили представители "Ени Азербайджан" и парламента страны в ответ на критику советником президента Турции и депутатами правящей партии ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах.

Персоналии